Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

древнее название горы улытау

Cтас Иванов Ученик (90), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Владимиров Мыслитель (7285) 15 лет назад
Дух веков. Застывшее время. Это Улытау - Великие горы - исторический центр казахского народа, эпицентр кочевой культуры степной цивилизации.

Величие этих древнейших гор заключено в значимости событий национальной истории Казахстана. Улытау были излюбленным местом ханов кочевых племен. Здесь ислоцировалась ставка Жошы хана - старшего сына великого Чингисхана, отсюда начинал свой завоевательный поход на восток хан Батый.

В улытау воздвигнуты мавзолей Жоши Хана и Алаш хана - одного из основателей тюркоязычных племен. Здесь же погребены хан Золотой Орды Тохтамыш, великий ордынский полководец, эмир Едыге, имена которых увековечены в устном народном творчестве (фольклоре) Алтая, Урала, Крыма, Северного Кавказа и Узбекистана. На каменной плите Улытауской горы Алтыншокы оставил память о своем пребывании здесь весной 1391 года великий Тамерлан.

Улытауский район Карагандинской области стал Меккой для иностранных туристов, которые интересуются историей культуры и географией расселения народов Востока и Евразии.

Памятники, которые хранит в себе Улытау, восходят к эпохам палеолита и неолита. Учеными-археологами исторического факультета Карагандинского госуниверситета имени Е. А. Букетова обнаружены многочисленные стоянки первобытных людей, их орудия труда. На берегу реки Каракенгир найдена крупнейшая в Казахстане мастерская эпохи бронзы - поселения, некрополи, богатые захоронения древней культуры.

По сей день не разгадана тайна "курганов с усами". Одни археологи полагают, что это надгробные сооружения, другие - что это древняя обсерватория, а студенты пришли к заключению, что это ритуальный комплекс. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что три тысячи лет назад местные племена занимались горно - металлургическими промыслами и экспортировали в Иран, Индию и Грецию медь, олово, серебро и золото.

Улытау называют "страной гор, озер и родников". О целебных свойствах горной родниковой воды Улытау было известно далеко за пределами этого региона. Русские и европейские послы, отправляясь в главную ставку татаро - монголов Каракорум, непременно останавливались, чтобы подлечиться улытауской родниковой водой.

Через Улытау из Средней Азии в Сибирь проходило одно из главных в Сары Арке ответвлений Великого Шелкого пути - так называемый, "Сарысуский" или медный путь. Ученые предполагают, что этот торговый путь возник задолго до Великого Шелкового пути и просуществовал до тридцатых годов прошлого столетия. В Улытау вас ждут древние тайны и нетронутая природа.
Остальные ответы
маликахон 78 Мыслитель (7598) 15 лет назад
Улытау - один из древнейших горных массивов Сарыарки, который расположен с севера на юг протяженностью 200 км, а самая высокая точка-пик Акмешит составляет 1133 м. Древние памятники, которые хранит в себе Улытау, восходят к эпохе палеолита и неолита. Загадочность и величие этих гор заключены в значимости исторических событий, связанных с объединением казахских родов. Священная гора Улытау
В этом природном храме было провозглашено объединение трех казахских жузов в единое государство. Об этом красноречиво рассказывает камень-стела «Танбалытас» . На ней высечены знаки-тамги тысячи родов.
Те земли, где веками шли копыта
Бесчисленных отар и табунов,
Потомкам завещали мы открыто.
И пусть удел не будет их суров.

Пусть сохранит всегда народ свободный
Свой шанырак, и честь, и добрый нрав.
Пусть мир в Степи он установит прочный,
Чтобы с миром остальным на равных встать!