Вопрос к физикам.Может ли сила трения разгонять тело?Действует ли сила трения на неподвижный автомобиль?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сила трения разогнать тело не может, так как она диссипативна, то есть всегда совершает отрицательную работу, уменьшая тем самым кинетическую энергию и превращая её в теплоту. На неподвижное тело эта сила действует, ведь существует понятие "трение покоя", иначе при малейшем воздействии автомобиль приходил бы в движение, вот и вопрос, пробовали столкнуть руками автомобиль с места, особенно если на ручном тормозе? Как ощущения?:)

1. Может, даже если не задумываться о системах отсчета. Простейший пример: Возьмем деревянный брусок, на него положим бурусок поменьше. Начнем потихоньку разгонять большой брусок. Очевидно, что лежащий на нем маленький брусок, также будет разгоняться. И разгоняется он за счет силы трения.
2. Действует, иначе он непрерывно бы перемещался под действием малейших дуновений воздуха.

Я бы спросил иначе: а может ли сила трения НЕ разгонять тело? И ответил бы: нет, не может. Есть же, господа, 2-й з-н Ньютона. И по нему ЛЮБАЯ сила F разгоняет тело (с ускорением F/m).

Да, на неподвижный автомобиль она действует.

Да, может.
В бытовом понимании именно она отталкивает колесо от дороги. Но этот пример физически не коррекрен.
Тогда другой. Очевидно, что она замедляет движение, причем с ускорением. Значит в другой системе отсчета - разгоняет.