черепашка заболела!воспаление глаз!как лечить?

Alkastar Знаток (264), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Айболит Гуру (2856) 14 лет назад
Чаще всего коньюктивит у черепах возникает, как следствие начинающейся пневмонии. Обязательно ретинол (витамин А) , антибиотики (тилозин, цефатаксим) , глазные капли (Лакрикан)
Остальные ответы
ЛИСИЦА Профи (823) 14 лет назад

Заболевания глаз у черепах. У черепах часто встречаются нарушения зрения. Веки глаз припухают и частично склеиваются. Позже в области глаз появляются желто-белые, сырообразные массы. Черепахи теряют зрение, отказываются от пищи и умирают после предварительной хронической болезни. Причиной заболевания является нарушение функционирования железы Хардера, находящейся в глазнице. Эта железа имеет функциональное назначение и предназначена для вывода из организма излишков поваренной соли.

Черепахи, которые содержались при недостатке тепла, и из-за этого показывают симптомы потери зрения, не должны усыпляться, так как после введения витамина А отмечены случаи выздоравливания.

Лечение. Голову черепахи фиксируют между большим и указательным пальцами, удаляют вначале сырообразные массы, тщательно промывают раствором борной кислоты и обрабатывают глаза маслянистыми глазной мазью коpтизон. Одновременно черепахам подкожно вводят 1000 мг/кг витамина А.

Коньюктивиты. Заболевание встречается чаще всего. Веки глаз и коньюктивальные мешки воспалены. Возбудителями заболевания являются стрептококки и стафилококки. Их обезвреживают с помощью мазей, содержащих хлорамфеникол и тетрациклин. После повреждения глазного яблока может наступить воспаление всей склеры. Антибиотическое лечение проводится локально и системно.
мисс фаня Гуру (3170) 14 лет назад
Если Вы в Москве, то лучше съездить в вет. клинику при зоопарке, там лечат черепах, в обычных клиниках практически нигде.