Картина Репина "Бурлаки на Волге"
Господа, чем можно объяснить, что флаг на мачте баржи, перевёрнут "вверх ногами"?
Вы знаете, что почти все картины Репина обладают какой-то загадкой. В те времена многие даже шутили, что «Репин обладает необычайной способностью переплавлять в краски живую плоть и кровь. У него реализм становится жуткой реальностью» .
Вот я приведу отрывок из статьи: " Впервые о «феномене портрета» заговорил сто лет назад, в начале XX века, молодой тогда писатель
Корней Чуковский
Был он юношей любопытным и падким на острое словцо. Вот и на одном из художественных вечеров шутливо попенял мэтру русской живописи Илье Ефимовичу Репину: «Что за зловещая сила в ваших портретах? Кого ни изобразите, всяк тотчас и помрет! » Все заулыбались — в начале XX века модно было декадентство с его культом мистики. Однако в глубине души каждый из присутствующих тотчас же припомнил, что в словах молодого шутника была большая доля правды, о которой, впрочем, было не принято говорить открыто.
Между тем давно было подмечено, что великий Репин с трудом находит себе натурщиков. Плохая слава идет: не живут долго изображенные. Уж на что бурлаки — люди здоровые!
Всеволод Михайлович Гаршин он сошел с ума и покончил с собой, бросившись в пролет лестницы.
Но хуже всего выходило с «героями» портретов. Написал, например, Репин портреты Мусоргского, Писемского, Пирогова, итальянского мастера сцены Мерси д’Аржанто — их тут же и не стало.
Заказ общественности
Репин, конечно, ни в какую мистику не верил. Но однажды на очередной выставке художник услышал, как один из зрителей, переходя от портрета к портрету, шепчет: «Этот помер, и этот помер, и этот... » И тут же другой зритель, узнав Репина, повернулся к нему и проговорил с сарказмом: «Господин художник, что ж вы гениев нашей культуры рисуете? Написали бы лучше членов Государственного Совета! » Остальные посетители выставки поддержали сарказм «любителя живописи» : «госсоветчиков» все ненавидели.
Вскоре Репину действительно поручили написать огромное монументальное полотно «Торжественное заседание Государственного Совета» .
Илья Ефимович Репин Торжественное заседание Государственного Совета
Работа оказалась выматывающей. Хотя живописцу помогали художники Б. Кустодиев и И. Куликов, Репин в процессе создания столь масштабного полотна заболел. Картина оказалась законченной только к концу 1903 года. И.. . тут же начались всяческие революционные волнения, а в 1905 году — первая русская революция. И что бы вы думали? Почти все изображенные стали ее жертвами — кто поплатился постами и званиями, а кто-то и самой жизнью. Вот вам и заказ общественности!
Как-то раз, вспомнив о мистических особенностях кисти Репина, модный в то время писатель О. П. д’Ор умоляюще-карикатурно обратился к Репину: «Илья Ефимович, сделайте милость, изобразите Столыпина!
Петр Аркадьевич Столыпин
Уж так он всех достал! » Присутствующие дружно засмеялись. Но какова же была оторопь той же интеллигенции, когда Саратовская дума заказала Репину портрет Столыпина. Едва Илья Ефимович успел закончить работу, Столыпин отправился в Киев, где его и застрелили. "
Если кто-то заинтересуется вот здесь статья http ://gnozis.info/?q=node/310
А действительно, дым налево, а флаг направо. Вот тебе и классики.

не знанием этого вопроса
Вы знаете.. . Никогда не обращала внимания, хотя картина суперизвестная.. . Всегда рассуждали о фигурах бурлаков, о центральном бурлаке Канине, о Волге, о том, что мотивы стихов Некрасова здесь ярки.. . Ну, а вот флаг... как-то обойдён.. . Ну, ответьте же! Интересно!