Что такое "Щепетильная лавка"?
Если в смысле русского языка мерить, то это может означать парфюмерную лавку (щепетильная лавка - лавка, торгующая парфюмерными товарами) на Руси - сейчас это понятие кануло в Лету, но тем не менее вопрос интересный...
В русском языке устарели три значения слова щепетильный:
1) галантерейный, парфюмерный (щепетильная лавка) ;
2) модный в одежде, изысканный (одет щепетильным образом) ;
3) мелочный, придирчиво-педантичный (его подвергли щепетильному допросу) . Однако в русском языке стало нормативным, литературным употребление щепетильный в значении “строго, до мелочей принципиальный в отношениях с кем-нибудь или по отношению к чему-нибудь” (строг и щепетилен во всех делах) . Таким характеризует К. Симонов своего деда, употребляя слово щепетильный.
В русской речи развилось еще одно значение слова щепетильный “требующий осторожного и тактичного отношения, деликатный” (щепетильная ситуация, щепетильный вопрос) .
Эти значения закрепились в современном русском языке и далеки от былого “галантерейного” значения пушкинской поры. Писатели и журналисты рядом со словом щепетильный в современном значении часто ставят близкие по смыслу слова тонкий, деликатный и др.
Старые значения слова щепетильный обстоятельно показаны в “Толковом словаре ...” В. Даля.
Статья взята с этого ресурса, можете посмотреть: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
банный полок