Поезд Санкт-Петербург-Одесса
Вопрос такой... Еду в Белоруссию. Кто-нибудь может что-нибудь рассказать про поезд Санкт-Петербург-Одесса?.. Я последние годы белорусскими поездами ездил, а на счет украинских у меня еще с 90-х годов предубеждение - настоящие гадюшники... Может, изменилось что-нибудь?.. Опять же, наверное, таможенники шарятся...Или же они только на границе с незалежной заходят?..
Начну с того, что таможенники во время движения поездов по вагонам не шастают. Они проводят проверку на стоянке перед и после пересечения границы. При этом на своей территории. То есть, если не будешь пересекать украинскую границу, то с украинскими таможенниками не встретишься.
А уровень обслуживания пассажиров зависит не от национальности проводников, а от категории поезда и вагона (от цены билета) . Сейчас работа на железной дороге считается престижной. Поэтому и ответственность проводников повысилась (люди дорожат своей работой).