что такое геотропизм?

Сати Ученик (79), закрыт 15 лет назад
биология
Лучший ответ
Олег Садовников Просветленный (45627) 15 лет назад
Геотропизм БСЭ
Геотропизм (от гео. и греч. tropos - поворот, направление) , способность органов растений принимать определённое положение под влиянием земного притяжения. Г. обусловливает вертикальное направление…
Геотропизм Брокгауз и Ефрон
Геотропизм, биолог. , 1) способность растений располагать свои органы определенным образом по отношению к направлению действия силы тяжести. Стебель и корень, два органа с различным Г. , направляются…
Геотропизм. Естественные науки
Геотропизм - свойство органов растений изгибаться под воздействием силы земного притяжения…
Источник: http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=что такое геотропизм?
Остальные ответы
Rina * Мастер (2252) 15 лет назад
Геотропизм, или гравитропизм (в физиологии растений) — способность различных органов растения располагаться и расти в определённом направлении по отношению к центру земного шара. Всем известно, что стебель растёт вверх, а корень вниз. Но так как понятия «вверх» и «вниз» относительны, то точнее это явление нужно формулировать так: стебель и корень растут по направлению земного радиуса. Уже на основании этого повсеместно наблюдаемого факта можно заключить, что причина такой ориентировки кроется в силе земного притяжения, или силе тяжести