Что такое мюридизм?
история
Дополненимена героев Севастополя
Мюридизм
(от арабского “мюрид” — ученик, послушник) , течение в исламе, разновидность суфизма, последователи полностью подчинялись своим наставникам (муршидам) на пути постижения Бога. Возник во второй половине XIV в. в Бухаре. В конце XVIII в. мюридизм распространился на территории Азербайджана, затем в Дагестане и Чечне, став идеологией антиколониального движения горцев под руководством шейха Мансура. С началом в 1817 Кавказской войны главным содержанием мюридизма стала идея “священной войны за веру” (газават) . С завершением войны в 1864 мюридизм утратил политическую окраску. Попытки возродить мюридизм предпринимались в 1917—18 имамом Н. Гоцинским и др.
Мюридизм
Героев смотри здесь >>>[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В арабском языке-"мюрид".Послушник. или ученик. Течение в исламе. Последователи этого течения полностью подчинялись своим наставникам.