Срочно! Индекс г. Кагула в Молдове?

Анюта Гуру (3551), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
W W Мастер (1713) 14 лет назад
В справочнике город числится как Кахул - индекс 3900
Остальные ответы
павел хозберг Знаток (378) 14 лет назад
посмотри в интернет- справочнике
катерина сурикова Гуру (3545) 14 лет назад
набери индексы городов мира . или в данном случае молдовы
DJ Волшебник Просветленный (47638) 14 лет назад
Кагул (город)
НП-Молдавия
статус = Город-резиденция
русское название = Кагул
оригинальное название = Cahul
герб:

флаг =
гш = 45
мш = 54
сш = 27
гд = 28
мд = 11
сд = 40
карта яндекс = http://maps.yandex.ru/map_search.xml?map=6&lay=19&id=14989
район = Кагульский район
коммуна =
глава =
дата основания =
первое упоминание = 1835
статус с =
площадь =
высота нум = 27
население = 35 500
год переписи = 2006
плотность =
этнохороним =
телефонный код = +373 299
почтовые индексы = MD-3900, MD-3901, MD-3905,
MD-3907, MD-3909
автомобильный код = CH
викисклад = Cahul
сайт =
город с = 1835
прежние имена = Шкея

Кагу́л ( _mo. Cahul, Кахул) — город на юге Молдавии, центр Кагульского района, курорт.

Официально городом Кагул стал в декабре 1835 года, он получил свое название в честь победы русских войск над турецкой армией при реке Кагул в 1770 году. До этого времени поселение называлось сначала Шкея, затем — Фрумоаса (Красивое) , и впервые было упомянуто в государевых грамотах в начале XVI века.

Кагул расположен на открытом месте с небольшим уклоном к реке. Город хорошо спланирован. Небольшой приток Прута, речка Фрумоаса, делит его на две неравные части — северную и южную.

История

Город был основан в 1835 году. В конце XIX века население Кагула составляло 6115 жителей. Торговых мест — 71, с годовым оборотом в 235 500 рублей; 3 гончарных завода, с оборотом в 300 рублей; 2 кирпичных, с оборотом в 1500 рублей; 1 кожевенный, с оборотом в 900 рублей; 40 мельниц (1 паровая, 3 водяных, 1 конная, 35 ветряных) , 2 пасеки; 2-классное мужское и 1-классное женское училища. Доход города в 1891 году составил 22 477 руб. , расход — 22 311 руб. ; запасного капитала и недоимок не было. Таможенный пункт, через который привезено в 1891 году товаров на 778 руб. , вывезено — на 467 030 руб.

В начале 1960-х годов в Кагуле обнаружен источник теплой сероводородной хлориднонатриевой минеральной воды, пригодной для лечения различных заболеваний. Кагульская минеральная вода отличается высоким содержанием брома и йода, и применяется при лечении заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата и болезней кожи. В 1970 году население составляло 26 тысяч жителей. С 1978 года работает курортный санаторий «Nufarul Alb» («Белая Кувшинка») , который и даёт городу право называться курортным.

Во времена МССР работали винодельческие предприятия, заводы (рыбокоптильный, пивоваренный, сухих фруктов, стройматериалов) , кагульская опытная станция орошаемого земледелия и зональная агрохимическая лаборатория, гидромелиоративный совхоз-техникум, медицинское, педагогическое училища. историко-краеведческий музей.

Среди немногочисленных архитектурных памятников, сохранившихся в Кагуле, особое место занимает действующий Собор Святых Архангелов Михаила и Гавриила, построенный в 1850 году.

Культура и искусство

В Кагуле находится краеведческий музей, большую часть коллекции которого составляют археологические находки, представляющие Трипольскую культуру. Интересной является также коллекция русского оружия, обмундирования и наград, отражающая историю русско-турецких войн XVIII века.

Кагул является крупным фестивальным центром. Здесь проходят два фольклорных фестиваля («Нуфэрул Алб» и «Бобочелул» ) и музыкальный фестиваль «Лица друзей» .
Galina Aksenti Ученик (104) 7 лет назад
мне нужен адрес электроной почты в социальной помоши
Jenea BondarevУченик (163) 7 лет назад