Вопрос к опытным собаководам (притравка-охотника)

МихалыЧ Просветленный (23862), закрыт 15 лет назад
У кого есть опыт (или информация) притравки крупных охотничьих пород на "серьезную" дичь. Интересуют дисциплины: "одиночный и парный подсадной кабан" и "вольерный барсук". Не меняется ли после характер собаки? Не "затачивается" ли она под всю живность? На спец, сайтах охотников пишут, что все прекрасно и шоколадно, но меня терзают смутные сомнения: был недавно в африке - видел трех риджбеков притравленных на льва (хозяин голландец - тренировал в обход запретов) - так его псы просто монстрюги - работают вообще ПО ВСЕМУ что передвигается не на двух ногах и не похоже на человека. Не хотелось бы своими руками получить проблему, что-бы потом упорно корректировать поведение
Лучший ответ
lioness Гений (65494) 15 лет назад
Охотой не занималась лично. Но у соседей были ягды рабочие. Очень проблемные для содержания в городских условиях. ЛЮБУЮ СИЛЬНУЮ РАБОЧУЮ собаку, будь то охотник или служебник, с СИЛЬНЫМИ инстинктами стрёмно спускать с поводка в городе. К слабым собакам, даже притравленным, такое не относится. На то они и рабочие, чтобы их излишней дисциплиной не портить. Все спецы знают простую азбуку: начинаешь делать дисциплину - падает мотивация на защите (это у служебников) , раскрепощаешь собаку и даешь оторваться по полной, выплеснуться - страдает дисциплина. Думаю у охотников аналогично, ведь тут законы одни и те же. Вот и приходиться постоянно 50х50 искать баланс. Повторяю, собак со слабыми инстинктами можно притравливать без проблем, потом их легко всё равно контролировать, у них низкая мотивация по любому.
МихалыЧПросветленный (23862) 15 лет назад
Н-да - диллема - в том то и дело, что инстинкты в моей так и прут. В стойку встает при виде всего что не человек, к собакам постоянно подкрадывается чтобы понюхаться, к голубю может минут пять крастся по милиметру передвигаясь - бывает незамеченной подбирается вообще сантиметров на 10 к нему. На прогулке у нас единственное состояние в котором не делаются стойки - это команда "рядом". Есть над чем подумать. Была у меня рабочая немка - прекрасная собака - с хорошей послушкой, но я ее с поводка все равно не пускал в парке, да и начеку был всегда после того как она с команды рядом на алкаша "села" который неожиданно из кустов "вывалился" - не очень хотелось бы повторения подобного поведения
lioness Гений (65494) Не знаю я как у риджбеков с "тормозами", а у немцев более менее прилично, надо только сразу ошибок не допускать с щенячки. Моего кто в щенках видел, так все считали просто отмороженным, а вырос, перевоспитался и никаких проблем. Но изначально не разрешали подходить к собакам, отработали команду Лежать и Ко мне, всё внимание при отвлечении сразу на себя и подкреплять. Остальное - дело техники. У меня знакомая ездила на стажировку к вице чемпиону мира по ИПО, так они ей так и сказали, сильную собаку водите на поводке и спускайте в малолюдных местах. А еще сейчас очень стало распространенным использование эл.шокового ошейника у крутых спортсменов, почти все Чемпионы делаются с его помощью, но там нервуха у собак железная, их по-другому не "пробить".
Остальные ответы
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105980) 15 лет назад
После притравки поведение, конечно, меняется. Собака приобретает опыт борьбы со зверем, учится эффективно убивать. Не знаю насчёт охотничьих сайтов, но все знакомые мне притравленные таксы, фокстерьеры или ягдтерьеры - ОЧЕНЬ опасные звери. Даже если отлично выдрессированы. И несмотря на размер. А уж риджбек.. .
Если подерутся две "обычных" собаки - из-за палки, из-за суки (ну мало ли из-за чего могут передраться собаки на прогулке, даже если они дружат) - обе, скорее всего, отделаются несколькими дырками в шкуре и царапинами. А вот притравленная собака легко может убить или очень сильно покалечить другую. Поэтому всегда надо выбирать, что для вас важнее: иметь безопасную собаку-компаньона или хорошего охотника. Будет ли бросаться "на всё что движется", я полагаю, зависит всё-таки от послушания; если собака прошла курс дрессировки по послушанию, она будет слушаться хозяина и не будет жрать никого без приказа. Но с притравленной собакой, скорее всего, придётся обходить других собак. Если вы проживаете в многолюдном городе, хотите гулять в парке без поводка и собака у вас, в принципе, "для души", а не для охоты - по-моему, ответ очевиден. А чтобы дать выход собачьей энергии, существует много других, более безопасных способов: занятия послушанием, фризби, буксировкой и так далее.
Вот и я к этому склоняюсь - что не нужно. Соба у меня именно "для души". До этого были в основном служебники и я привык собак своих "нагружать работой" чтобы были в форме и энергия выходила. С другой стороны, не скрою, есть у меня амбиции - по жизни не люблю "спорт не ради победы, а раби участия" при этом понятно, что скажем аджилити с риджбеком можно заниматься, но скажем с колли тягаться будет мягко говоря сложновато - середнячками будем. С фризби думаю то-же.
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105980) Вы правы, в аджилити и фризби риджбеки, конечно, не будут лучше бордер-колли, австралийских и бельгийских овчарок никогда. Тогда вы, наверное, просто не ту породу выбрали. Надо было брать такую, с которой можно добиться хороших результатов в более "мирных" видах дрессировки и спорта. ridgeback-rus.ru/2c.html
Скандинавка-177rus Мудрец (17490) 15 лет назад
у меня отец увлекается охотой. притравливали сначала на кровавый след, причем кровь брали разных животных и ессесна расстояние было тоже разным и путь следа... .
Единственное. собака привыкла к охоте и питалась только зайчатиной. И когда отец не мог ездить на охоту, по личным обстоятельсвам, собака была там. Потом люди рассказывали, что слыша выстрел собака начанала выть (скучала по охоте) в один прекреасный момент люди державшие пса не выдержали и спустили его, больше собаку не видели.
Собака была не помню породу похожа на Бигля только ростом раза в два побольше
lionessГений (65494) 15 лет назад
На ЛЮБОЙ СЛЕД собаку не притравливают, а ставят, разница большая...
Скандинавка-177rus Мудрец (17490) я не профессионал и выразилась возможно не правильно, что так сразу придираться к слову? тон можно помягче?
RJN Просветленный (26145) 15 лет назад
Характер собаки, конечно меняется, но не сильно, если собаку не натаскивать по людям, то останется только природная злоба к зверю. Собака в полной мере осознает свою силу, становится менее уступчивой с другими собаками. А если Ваша собака гоняла кошек до натаски, то и после натаски будет делать то же самое. Это уже будет зависеть от Вас- что сотворите, то и будет.
Вера Ветютнева Ученик (143) 15 лет назад
У меня пёс щенком рос с охотниками на охоте был пару раз но не спускался.. . а теперь не удержишь при виде лисы каторые с лесопосадки бегут.. . Характер заметно меняется собака становится не зависимой почему то она с тех пор пытается ставить себя выше всякого ...при этом охотники не должны держатся на поводк если живёте в городе не стоит натаскивать собу ...на вас потом столько грязи выльют иногда охотники любят кошек драть....
пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅЗнаток (454) 12 лет назад
все,кто ходит на притравку-ничтожные неудачники!!!!
Татьяна Радкевич Ученик (153) 8 лет назад
прежде чем заводить собаку надо думать для чего у меня помесь полярного волка и лайки приобретал для души охоты и напарника ей 6 месяцев но мы друг друга чувствуем это гарантия адекватного поведения не только собаки но ихозяина
Татьяна РадкевичУченик (153) 8 лет назад
у собак изначально заложена агресия и ухозяина выбор какое качество развивать пример служебное или охотничье направление либо охрана поэтому сами выбирайте что вы хотите пртмер дрисировока львов и тигров но полного контакта нет доказательства порвана семья дресеровчиков в московской квартире пример нападения собак на людей стал активно проявляться после вывода войск из афганистана это использование собак как в военом деле так и азиатская гордость и азарт