Кто знает, как правильно настроить карбюратор.

}{oтт@бь)ч Мастер (1065), закрыт 15 лет назад
желательно подробно!! ! ваз 2107
Лучший ответ
КАдрЭдр Мастер (2038) 15 лет назад
Регулируем «Озон»

Как правильно отрегулировать обороты холостого хода у двигателей «Жигулей» с карбюратором «Озон» ? На этот вопрос, волнующий многих владельцев машин последнего выпуска, отвечает главный конструктор димитровградского автоагрегатного завода имени 50-летия СССР А. И. Симатов.

Сразу же хочу предупредить автолюбителей, что эту работу лучше проводить на СТО. Дело в том, что регулировочные винты карбюратора закрыты пластмассовыми ограничительными втулками-пломбами, исключающими самопроизвольное отворачивание. Заменить эти пломбы после регулировки можно только на предприятии автосервиса.

Возможны два варианта регулировки: с контролем состава выпускных газов специальным газоанализатором и без него. В обоих случаях порядок действий почти одинаков.

Сначала разрушают ограничительные втулки-пломбы 3 и 4. Затем выворачивают винты 1 и 2, чтобы снять с них остатки втулок, после чего возвращают на свои места. Осторожно, не прилагая больших усилий, заворачивают винты до упора, а затем отворачивают первый, качества на 3,5... 4,0 оборота, второй, количества – на 4,5... 5,0 оборота. Пускают двигатель и винтом 2 количества устанавливают частоту вращения коленчатого вала в пределах 850... 900 об/мин.

Когда регулировку проводят с газоанализатором, выбирают такое положение винта 1, при котором концентрация СО находится в пределах 1,0... 1,5 %. Если же состав выхлопных газов не контролируют, то винт 1 заворачивают до появления заметных перебоев в работе мотора, после чего его можно отвернуть на 30... 60o. При этом, как правило, двигатель снова начинает работать в устойчивом режиме.

Винт качества теперь можно оставить в покое, а винтом количества восстанавливают обороты до прежней величины 850... 900.

Регулировку можно считать законченной, если после резкого нажатия на рычаг 5 привода дроссельной заслонки первой камеры и такого же резкого сбрасывания газа двигатель не глохнет.

Расположение регулировочных винтов системы холостого хода в карбюраторе «Озон» : 1 – винт качества; 2 – винт количества; 3 и 4 – ограничительные втулки-пломбы; 5 – рычаг привода дроссельной заслонки первой камеры.
Остальные ответы
Irina Мыслитель (9501) 15 лет назад
Что бы работал ровно, при резком газе не захлебывался, бысторо набирал обороты, при глушении мотора не трясло. Качество смеси закрутить и медленно выворачивать до устойчивой работы, потом количеством установить холостой ход. Удачи!
Ринат Гумеров Просветленный (34852) 15 лет назад
Да наверное есть поблизости какой нибудь д. вася, который это сделает с закрытыми глазами! А без опыта можно так накрутить, бензина потом ульётся!
артём будеев Знаток (329) 15 лет назад
количеством выставь 800-850 об качеством доведи до устойчивой работы и четверть оборота винта качества назад двигатель должен быть полностью прогрет. после регулировки снова застопори винт качества пластиковой втулкой.
михаил солодских Гуру (3480) 15 лет назад
Карюбратор регулируется при исправной системе зажигания и правильном тепловом зазоре. Как регулировать написано ранее