Какие настоящие фамилии были у царей династии Романовы, начиная с Петра III?

Alkor Мастер (2412), закрыт 15 лет назад
И какое было полное ФИО у Петра III?
Лучший ответ
В танке Мудрец (13900) 15 лет назад
Пётр III (Пётр Фёдорович, урождённый Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский; 21 февраля 1728, Киль — 17 июля 1762, Ропша, близ Санкт-Петербурга) — российский император в 1761—1762, первый представитель Голштейн-Готторпской (Ольденбургской) ветви Романовых на русском престоле. C 1745 года — владетельный герцог Гольштейна.
Остальные ответы
mura Гуру (4476) 15 лет назад
По папе или по маме?
Андрей Баранцев Профи (728) 15 лет назад
Романовы) она династия Романовых и была, т. к. фамилия у них такая
Михаэль Африканский Профи (843) 15 лет назад
Неужели и они были евреями....
Муртазаев ИсламбекМастер (1382) 15 лет назад
смех смехом,но обратите внимание на портреты самого Петра и его племяницы Анны Иоановны.
sUnset man Искусственный Интеллект (1007956) 15 лет назад
Путины оне были эти благородные люди-но скрывали. Только ВВ открылся-время пришло снять покров тайны.
Муртазаев Исламбек Мастер (1382) 15 лет назад
вообще и сами Романовы не совсем Романовы, до того как стали править Россией носили фамилию более прозаическую, Захарьины-Кошкины.
alkor Мыслитель (6498) 15 лет назад
Петра III в ральности звали Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский. Все остальные императоры являются его прямыми потомками. Соответственно, вот как звали всех последующих царей:
1) Павел I Карлович Гольштейн-Готторпский;
2) Александр I Павлович Гольштейн-Готторпский;
3) Николай I Александрович Гольштейн-Готторпский;
4) Александр II Николаевич Гольштейн-Готторпский;
5) Александр III Александрович Гольштейн-Готторпский;
6) Николай II Александрович Гольштейн-Готторпский.

Екатерина I - Марта Самуиловна Скавронская;
Екатерина II - София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская.

Ещё круче дело обстоит с жёнами:
У Павла I первая супруга - Августа-Вильгельмина-Луиза Гессен-Дармштадтская (известна, как Наталья Алексеевна) . Вторая - София-Доротея-Августа-Луиза Вюртембергская (Мария Фёдоровна) ;
У Александра I жена - Луиза-Мария-Августа Баденская;
У Николай I жена - Фридерика Шарлотта Вильгельмина;
У Александра II первая жена - Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская;
У Александра III жена - Мария-София-Фредерика-Дагмара;
У Николая II жена - Алиса Виктория Елена Луиза Беатрис Гессен-Дармштадтская.
Муртазаев ИсламбекМастер (1382) 15 лет назад
по поводу Павла 1 существуют большие сомнения в его происхождении,уж больно на графа Панина похож был,одного из многих любовников Екатерины 2.
alkor Мыслитель (6498) Да, но всё равно он даже официально сын Карла Гольштейн-Готторпского (Петра III).
Горомысл РодовичМудрец (16412) 15 лет назад
по пункту 1-4 это Вы подзагнули. Павел уже был Романов Хотя отец и был его Гольштейн-Готторпский. Павел III при крещении с Екатериной они приняли фамиоию Романовых.
alkor Мыслитель (6498) Так это всё псевдонимы, как Розенфельд был Каменевым.
HanПросветленный (39673) 15 лет назад
"Николай I Александрович Гольштейн-Готторпский"
Николай 1 был братом Александра 1 (а не сыном) и соответственно был Палычем.
Кстати Константин (которого хотели декабристы) тоже был сыном Павла
alkor Мыслитель (6498) Да, я ошибся на счёт Николая I. Но на фамилии это не отразилось.
Горомысл Родович Мудрец (16412) 15 лет назад
у Екатерины 2 ую звали София-августа Ангальт-Цербсткая. Далее все были Романовы