Кто носил азям?

Lenzel Просветленный (33179), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
LORA Искусственный Интеллект (106233) 15 лет назад
АЗЯМ — верхняя мужская и женская одежда для вес­ ны, осени и зимы из армячины, сукна и холста домашней выработки. Этот термин употреблялся для обозначения раз­ ной но покрою и назначению одежды.

Наиболее распространенными были халатообразные однобортные азямы. Они шились обычно длинными, до щиколоток, с прямым широким рукавом до запястья, с боль­ шим отложным воротником, При этом спина и полы могли быть расширяю­ щимися книзу или прямыми, с про­ дольными клиньями, вставленными между спинкой и полами. Эти азямы надевались нараспашку или запахива­ лись справа налево. При запахе азямы подпоясывались кушаком, завязывав­ шимся спереди. Концы кушака заты­ кались справа и слева от узла. Ворот­ ник часто поднимался вверх, закрывая почти полностью голову, и подвязы­ вался вокруг шеи шарфом, тесемкой, веревкой. Такие азямы надевались обычно на другую верхнюю одежду при поездке в дальнюю дорогу, в пло­ хую погоду.

Халатообразные азямы использовались и как уличная одежда. В этом случае они были корот­ кие, до середины голени. Наряду с халатообразными в некоторых губер­ ниях встречались также двубортные азямы с отрезной спинкой или отрезные кругом со сбор­ ками на подоле, со стоячим или отложным во­ ротником, длинными прямыми рукавами. Они обычно застегивались на крючки и подпоясывались.

Праздничные азямы украшались по подолу и воротнику бумажной тесьмой, вышивкой цветной шерстью.

У старообрядцев азям часто использовался как молёная и похоронная одежда. В том случае, если он был молёной одеждой, то во время молитвы не подпоясывался. Не подпоясывался также и азям, надевавшийся на покойника.

В XIX — начале XX века азямы были широко распространены как в Европейской России, так и в Сибири. Название азям применительно к верхней одежде было известно еще в XVI веке.

Источник: Приветик!!!
Остальные ответы
Анюта Мудрец (14110) 15 лет назад
если б я еще знала что такое азям