Сколько сингулярностей может быть у черной дыры?

Olga Khovanskaya Мастер (2479), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (33082) 15 лет назад
Гэри Горовиц из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре и Хуан Малдасена из принстоновского Института передовых исследований.
По мнению этих исследователей, сингулярность в центре чёрной дыры существует, однако информация в неё просто не попадает: материя уходит в сингулярность, а информация — путём квантовой телепортации — отпечатывается на излучении Хокинга.
Остальные ответы
Дмитрий До Мыслитель (8640) 15 лет назад
Хммм, одна, кажется.
Olga KhovanskayaМастер (2479) 15 лет назад
Да вот, вроде как уже нет...
Дмитрий До Мыслитель (8640) Сейчас вот вики глянул - в какой-то момент там есть две... но я не до конца разобрался, надо перечитать. А с чего вопрос?
Lion Alex Мудрец (11555) 15 лет назад
Сколько извилин должно быть в мозгу, чтобы задать этот вопрос?
Нужна хотя бы одна, чтобы на него ответить :)))
Достойный ответ. Браво :)
Василиск Просветленный (33038) 15 лет назад
Если рассматривать вопрос строго, то он бессмыслен. Нет такой вещи как "сингулярность" (это жаргон) . Есть "сингулярные пространства". Поэтому невозможно всерьез обсуждать "форму сингулярности", "количество сингулярностей" и т. д.

Если же попробовать ДОГАДАТЬСЯ, что Вы могли иметь в виду, то ответ - бесконечно много (напр. , в любой заряженной или вращающейся черной дыре)
Согласно классической теории относительности, в черной дыре есть одна сингулярность - эта такая область пространства-времени, где расходятся (т.е., стремяться к бесконечности) все основные характеристики вещества и пространства: давление, плотность, температура, кривизна. Сингулярность - это "особая точка" теории относительности, где эта теория уже не работает.
Василиск Просветленный (33038) 1) Нет, нет. Так, действительно, часто пишут в популярных книжках, но это очень далеко от действительности: Присмотревшись, Вы заметите, что сингулярность у Вас то точка, то область. Это не случайно. Дать определение сингулярности очень сложно. Пока никому не удавалось (повторю - в ОТО такого объекта нет) 2) Согласно классической теории относительности, в черной дыре есть до черта сингулярностей (в Вашем понимании). Посмотрите диаграму Пенроуза для заряженой или вращающейся ЧД.
Вообще мне кажется, мы друг друга не очень поняли. Скажите мне, для ясности, почему это Вы называете "сингулярность" жаргоном? Что, придумали уже что-то новое? Ни у Мизнера с Торном и Уиллером, ни у Фролова с Новиковым не шло речи о сингулярных пространствах внутри черной дыры. Поясните, что Вы имеете ввиду, пожалуйста.
Василиск Просветленный (33038) ОТО наука честная и довольно математизированная. У всякого термина - черная дыра, сингулярное пространство-время, горизонт событий и т.д. - есть свое строгое определение. А вот у сингулярности - нет (как раз потому, что ничего нового НЕ придумали). Это я и назвал жаргоном
Alexander Gugushvili Знаток (386) 15 лет назад
столько сколько энергии в месте во времени которое оно поглатило.
для нас это безконечно а так в принципе предел есть.
каждое всё что туда попадает имеет свою точку синулярности!
Сингулярность есть везде всего и всегда - главное её избегать.
Alexander Reiser Мудрец (15152) 15 лет назад
Вряд ли кто-то тебе сможет ответить. Для этого надо как минимум знать, что такое сингулярность и существуют ли чёрные дыры.
Черные дыры существуют - это наблюдательный факт.
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17405) 15 лет назад
никого не слушай ---точно говорю пять