значение слов сановник,спедь,набалдажник,набат

Даниил Оловянный Ученик (160), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
vlad enikeev Гуру (2802) 14 лет назад
Чино́вник — в царской России государственный служащий, имеющий чин. Класс чиновников появился с возникновением Табели о рангах в 1722 г. Чиновники высших классов обычно назывались сановниками (неофициально) . С ликвидацией Табели о рангах после победы Октябрьской революции в 1917 г. класс чиновников был ликвидирован. Лица, занятые в сфере госуправления, стали называться государственными служащими. Однако неофициально термин «чиновник» продолжает существовать и сегодня

Набалдашник --
утолщение или надставка на верхнем конце чего-либо; насадка, ручка (металлическая, костяная и т. п. ) на верхнем конце трости, палки.
[Исконно русское слово. Образовано от предложно-падежной формы "на балдаке", где "балдак" -- ещё известное в диалектах слово, означающее "трость, палка". В тюркских языках "балдак" означает "эфес", "рукоятка".]

Наба́т (от арабского «наубат» — барабанный бой) :

В России — оповещение или тревожный сигнал для сбора народа, подаваемый обычно ударами в колокол, реже барабанным боем; указами от 1797 и 1851 предписывалось бить набат во время пожаров, вьюг и метелей. В метельный набат били прерывисто, до прекращения бури. На берегах Онежского и Ладожского озёр набатный звон применялся и во время сильных туманов. В качестве сигнала тревоги набат использовался в России до XVIII века. Правильным считается употребление выражения в виде «бить набат» (дословно — бить барабанный бой, бить тревогу) , а не «бить в набат» , однако в словаре «русских синонимов и сходных по смыслу выражений» от 1999 года употребляется «бить в набат» [1].
Устаревшее название большого барабана, применявшегося в русских войсках, либо литавры.
«Набат» — народнический журнал.
«Набат» - крупнейшее объединение анархистов Украины времен Гражданской войны, выпускавшее одноименную газету