Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем полезен ананас?

Пользователь удален Знаток (424), закрыт 17 лет назад
Подскажите все плюсы и минусы этого экзотического фрукта
Лучший ответ
Dmitriy Prokopyev Гуру (2532) 17 лет назад
Ананас, его минус, как и всех тропических фруктов - сильный аллерген
ПЛЮСЫ:
Ананас очень полезен сам по себе. В его мякоть входят витамины В1, B2, B12, PP, провитамин А, минеральные вещества, железо, медь, цинк, кальций, магний и йод. Благодаря комплексу биологически активных веществ ананас обладает и целебными свойствами: он стимулирует пищеварение, очищает кишечник, снижает вязкость крови, понижает кровяное давление, чем предупреждает развитие атеросклероза.
Для повышения ферментативной активности желудочного сока во время еды рекомендуется выпить стакан ананасового сока или съесть свежий ломтик плода. Это особенно полезно при обильной еде, употреблении в пищу большого количества клетчатки или жареного мяса. Кстати, стакан ананасового сока гарантированно избавит вас от чувства тошноты во время авиаперелета или путешествия по воде.
Но самым главным достоинством с точки зрения диетологов считается содержание в нем все того же бромелена — смеси ферментов, расщепляющих белок. Известно, что только один грамм бромелена способен сжигать около 900 граммов жира. Расщепление жиров начинает происходить примерно через 24 часа. Жировые отложения прекращают накапливаться, а вы постепенно теряете лишние килограммы и сантиметры.
МАСКА «ЭКЗОТИКА»
Одна долька сырого ананаса — по возможности свежего, а не консервированного; 2 ломтика чуть недоспелой папайи; 1—2 столовые ложки меда.
Ананас и папайю размолоть в миксере до пюреобразного состояния, затем добавить мед и смешать еще раз. Если пюре слишком жидкое, загустите его при помощи чайной ложки муки. Маска накладывается на чистое лицо, исключая область вокруг глаз, не более чем на 5 минут, затем смывается прохладной водой. После маски рекомендуется использование увлажняющего крема. И, разумеется, соблюдайте меру. Несмотря на впечатляющий эффект, подобную маску не следует делать чаще одного раза в неделю.
Не малую пользу ананас может принести и коже, в первую очередь благодаря содержанию в нем альфа-гидроксильных кислот, которые обладают сразу тремя бесценными качествами. Во-первых, АНА растворяют мертвые клетки кожи, ослабляя связи между чешуйками рогового слоя эпидермиса, чем ускоряют естественный процесс их отделения. Благодаря этому при использовании АНА нет необходимости в дополнительном механическом воздействии на кожу с целью удаления роговых чешуек. Во-вторых, АНА-кислоты насыщают кожу необходимой влагой, ну а в-третьих, стимулируют выработку коллагена — вещества, придающего коже упругость и свежий здоровый вид. А еще гидроксильные кислоты разглаживают поверхностный слой кожи, что, в свою очередь, лишает мелкие морщины всех шансов на существование. Экстракт ананаса богат витаминами А, С, углеводами и обладает питательными и защитными свойствами, а его самый популярный фермент бромелен обновляет кожу и придает ей упругость.
Единственный минус «ананасовой косметики» в том, что традиционно она считается одной из самых аллергенных.
Остальные ответы
Олька Знаток (271) 17 лет назад
Ясен-красен! ВИТАМИНАМИ!!!!
ВЕРмишель ГАВкина Оракул (53034) 17 лет назад
Плюсы - вкусный, сжигает жиры, подходит для салатов и к мясу.
Минусы - набивает оскомину (если не зрелый))))))))))
M.Art Мастер (2098) 17 лет назад
АНАНАС полезен тем, что МЫ ЕГО, а не он нас.
Дэн Мастер (1901) 17 лет назад
Много витамина Ц но во рту оскомину набить можно
Светуля Мыслитель (9447) 17 лет назад
расщипляет жиры...и витамин С
Ellee Гуру (3060) 17 лет назад
сжигает каллории ( как и лимон и все цитрусовые) !
Татьяна Стогова Гуру (3500) 17 лет назад
Содержит бромелайн ,который сжигает жиры. Ну и витамины в нем есть.
Tatiana Просветленный (26044) 17 лет назад
плоды ананаса содержат мало питательных веществ.Средняя порция - 80 г - обеспечивает четверть суточной потребности в витамине С, но кроме этого, ананас не богат ни витаминами, ни минеральными веществами.
Полоскание ананасовым соком - традиционный способ лечения воспаления горла, а употребление мякоти издавна считалось лекарством от катара верхних дыхательных путей, артрита, бронхита и нарушений пищеварения.

Процесс консервирования ананасов мало влияет на содержание витамина С, но разрушает бромелин. Консервированный в собственном соку (предпочтительнее, чем в сахарном сиропе), ананас содержит лишь немного больше калорий, чем то же количество свежих фруктов (47 ккал против 41 на 100г).

В редких случаях свежие ананасы могут вызвать аллергическую реакцию
незнакомка Мудрец (13318) 17 лет назад
Сжигает жиры. Много витаминов и всего другого полезного.Но в свежем виде коварен для губ и рта.Кушайте с удовольствием,но с осторожностью.
Сергей Верещагин Мастер (1442) 17 лет назад
Живу в Эквадоре...
Здесь ананасы, как трава... 1 доллар 2 штуки...
Сбрасывает вес и повышает потенцию...
Удачи..
Марина Просветленный (43951) 17 лет назад
.1. Витамины и минеральные вещества.
Первые присутствуют в ананасе практически в полном составе, вторые также занимают “внушительные позиции” – это калий, железо, медь, цинк, марганец, магний, кальций, йод.
2. Бромелин.
Содержится в плодах ананаса в большом количестве. Бромелин – это смесь протеолитических ферментов, способных расщеплять белок, что стимулирует пищеварение, очищает кровь и активизирует иммунную систему.
3. Кроме того, ананас помогает при гипертонии и атеросклерозе.
Он снижает повышенное кровяное давление и согласно последним научным данным может даже устранять отложения на стенках кровеносных сосудов, предупреждая, таким образом, инфаркт миокарда и инсульт.
Почему его необходимо употреблять в пищу как можно чаще?
Ананас предупреждает многие заболевания, встречающиеся практически у каждого человека.
Простуда.
При первых симптомах простуды не стремитесь прибегать к помощи таблеток и капель, лучше приготовьте напиток из ананаса, который окажет прекрасный оздоровительный эффект. Измельчите в миксере до однородной массы 100 г свежего ананаса и добавьте к нему 100 мл домашнего кваса. Приправьте небольшим количеством лимонного сока. Этот витаминный напиток пейте 2-3 раза в день и простуды как ни бывало.
Нарушение пищеварения.
Во время приема пищи рекомендуется выпивать стакан ананасового сока и съедать дольку плода. Это повысит ферментативную активность желудочного сока. Особенно полезно при обильной еде, если блюда мясные и содержат большое количество клетчатки.
Лишний вес.
Ананас – низкокалорийный (на 100 г продукта приходится 48 ккал) . А за счет высокой концентрации солей калия он способен избавлять организм от лишней жидкости и нескольких кг веса. Десерт из ананаса усилит сжигание жира и улучшит обмен веществ.
Защита от рака.
Сегодня многие эксперты пытаются с помощью высококонцентрированных ферментов ананаса поддержать эффект лечения раковых заболеваний. Медики надеются путем стимуляции собственных защитных сил организма повлиять на рост опухоли, а также уменьшить тяжелое побочное действие терапии. Как часть ежедневного рациона ананас, связывающий свободные радикалы, уже сегодня является важным фактором предупреждения онкозаболеваний.
Анастасия Алексеевна Гуру (3113) 17 лет назад
Ананас-тропический фрукт,завезенный к нам из Африки, чтбы помочь людям сжигать ЖИРЫ!
kamba ugap Мыслитель (6254) 17 лет назад
Полезен? Да он все пломбы в зубах растворяет...
Игнат Чикушечкин Гуру (3234) 17 лет назад
Съедая в день два свежих ананаса, человек очень быстро худеет.