Что означает выражение "человека можно сломать но не согнуть"?

Это выражение не ко всем людям относится. Некоторых действительно можно только сломать, но не согнуть - у них сильный внутренний стержень, но они не выдерживают ни ударов, ни давления со стороны. А другие прекрасно гнутся во все стороны. Главное при этом - смогут ли они вновь выпрямиться? Может быть, уметь склоняться под ударами судьбы, но потом вновь выпрямляться во весь рост и идти дальше - достойнее, чем просто сломаться?

карандаш, в руках держали ?

Да нет, сперва его надо согнуть до такого состояния, чтобы он треснул.

это если резко сгибать, А если потихонечка, незаметно, ежедневно, ежегодно - гнется как миленький. . ::))

гнутся, ещё как гнутся, сами.
во все времена есть стада пластилиновых и податливых ...
они лижут и улыбаются...

Источник: Так сказал - Я