Повторение - мать учения

Или возвращаясь к напечанному о "благих намерениях".
Выражение и смысл его был намеренно искажён, видимо, злобными, не любящими творить добро, людьми: "Благими намерениями вымощена дорога в ад" - любят повторять они. Или по-другому: "Не делай добра - не получишь и зла". Кажется, давно поора вернуться к первоисточнику, расставить праведно акценты и вложить мысль в её изначальное ложе.
Выражение приписывается английскому писателю Джонсону (1709-1784). Биограф его, Босвелл, расказывает, что в 1775г. Джонсон сказал: "Hell is paved with good intentions" - "Ад вымощен добрыми намерениями". Вальтер Скотт в романе "Лмермурская невеста" (1819) приписывает это изречение одному из английских богословов. Действительно, Джордж Герберт (ум.1632) в книге "Jacula prudentum" говорит: "Hell is full of good meaning and wishing" - "Ад полон добрыми намерениями и желаниями". То есть дьявол всегда сначала прикрывается "добрыми намерениями" - волк в овечьей шкуре. Или некий деятель прикрываясь такой шкурой и громогласно заявляя о добрых целях своих деяний в итоге облапошивает народ и оправдывается: "Хотели как лучьше, а получилось как всегда". Он и не собирался делать лучше, преследуя своекрыстные цели, которые искусно прятал под благими намерениями. Так что надо резделять "благо" от диавола и добрые поступки добрых людей; благие дела, которых не надо избегать и стесняться творить. Делая добро доброму человеку, всегда в ответ получишь троекратно. Делая добро злому - конечно получишь злом, т.к. он и не может по-другому. И нечего удивляться, тем более добрым поступком злого ещё более разозлишь - он же в глубине понимает, что поступает неправедно, но поделать с собой ничего не может и чувствует себя ущербным.

А если по Эриху Фромму - "Иметь или быть?" Просто БЫТЬ, и тогда не так важно, что получаешь в ответ на поступок!

Воистину повторенья - мать ученья. Волка в овечьей шкуре можно назвать своим именем - лицемером. С них, как с гуся вода.