Что такое катонический ступор? И приведите пожалуйста пример

Возможно, Вы имеете в виду кататонический ступор.

Таковой встречается у больных шизофренией. Это когда мышцы человека приобретают высокий тонус, т. е. что становятся очень твердыми. Человек как бы впадает в напряженное оцепенение. Он застывает в какой-нибудь позе, как правило с согнутыми конечностями. В таком ступоре человек не реагирует на внешние раздражители, даже если случится, скажем, пожар.

Правда, его конечности можно насильно разогнуть. При этом человек может оказывать сильное сопротивление, но не активное, а как бы напрягает конечности, чтобы их не разогнули.

Вот нашала картинку с человеком в кататоническом ступоре:

Пример частного случая кататонического ступора: больная пойдет в булочную подойдет к
кассе и застынет - ни мимики, ни движений. И такое бывает.

Это симптом шизофрении в тяжелой форме, когда больные не в состоянии двигаться и часами стоят в приданной им позе.

Пример: Памятник (где мужик сидит)

Источник: А кто же его посадит? Ведь он памятник! "Джельтмены удачи"

кататонический ступор это двигательные растройства вызваные кататоническим синдромом, например человек двигаться не может и не реагирует на раздражители