Tschö, wa, alter Tivoli - о чем это?

(;,;) {:€ :-Е (jlj) Гуру (3175), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Tschö, wa, alter Tivoli - о чем это?
Лучший ответ
Египтолог Гений (90296) 15 лет назад
Фраза написана на седнерейнском диалекте «кёльш» («Kölsch», букв. “кёльнский”). Основной ареал его распространения охватывает города Дюссельдорф, Кёльн, Бонн, территорию на запад до г. Ахена и бельгийской границы, на восток он простирается на некоторые правобережные районы Рейна (западная и центральная Вестфалия) , на юге заходит на территорию соседней земли Рейнланд-Пфальц, где соседствует с родственным диалектом, центром которого является г. Кобленц (у слияния Мозеля и Рейна) . На севере он постепенно сменяется «рурским» диалектом (пишу по памяти, возможны неточности) .
Это нижненемецкий диалект (Mundart, или Dialekt), очень близкий к нидерландскому и фламандскому языкам.
«Tschö wa, alter Tivoli!» (Чё ва, а′льтер Тиволи′) переводится как «До свидания, Стрый (стадион) Тиволи! »
Стадион немецкого футбольного клуба «Алемания Ахен» («Alemannia Aachen») из города Ахен (земля Северный Рейн-Вестфалия) . Большую часть истории клуб выступал во втором дивизионе Германии. Футболисты традиционно играют в черно-жёлтой форме, за что получили прозвище «майские жуки» .
В сезоне 2005/2006 гг. «Алемания» заняла 2-ое место в турнире Второй Бундеслиги и после 36 летнего отсутствия вернулась в высший дивизион германского футбола.
В этом году команда оказалась на 5 месте и будет вынуждена покинуть высшую лигу. Однако в последнем матче на стадионе “Тиволи” команда «Алемания» впервые отошла от более чем 80-летней традиции: “чёрно-жёлтые” победили команду из Аугсбурга со счётом 4:0. При проведении последнего матча на культовом стадионе присутствовали 21200 зрителей.
Итак, первенство закончено, а провожали его на старинном стадионе в Ахене, обращаясь к нему на говоре предков, который жив здесь до сих пор: «До свидания, Старина-Тиволи!» , «Tschö wa, Alter Tivoli!».

А само название «тиволи» происходит от знаменитого парка с танцевальными залами и всевозможными аттракционами в Париже. Парки с аналогичным названием в то время появлялись и в Копенгагене, и в Каире, и в Кронштадте. А также в одной из самых западных точек Германии – в немецком городе Ахен, прямо у бельгийской границы.

Стадион «Альтер Тиволи» , Аахен, Германия

Стадион «Тиволи Ной» , Инсбрук, Австрия