Что такое "сахарная голова"(старинное)

Вадим Бабинчук Гуру (2830), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
И сколько весит?
Лучший ответ
Миледи* Мастер (1260) 14 лет назад
В старые годы расплавленный сахар заливали в специальные формы, и он так остывал и твердел. Получался белоснежный слиток, по форме напоминавший артиллерийский снаряд. Этот слиток и носил название сахарной головы. Сахарная голова имела форму цилиндра. Один торец цилиндра был плоский, и на этот торец сахарную голову можно было поставить. Другой конец цилиндра имел заостренную форму. Сахарная голова, извлеченная из формы, заворачивалась в специальную плотную бумагу синего цвета, которая так и называлась – сахарная бумага.

Сахарные головы изготовлялись разной величины, весом в один пуд (16 кг.) , полпуда и т. д.
Источник: Боло
Остальные ответы
Мгтс Мастер (1099) 14 лет назад
сладость
здаровый кусок сверхконцентрированного сахара
sturka re Мудрец (18532) 14 лет назад
ктож ее взвешивал? да и головы эти разного размера могли быть.
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 14 лет назад
Раньше сахар продавали здоровенными кусками, кг по 10, которые назывались " сахарная голова"! При чаепитии от "головы" откалывали небольшие куски, которые затем дробили на мелкие кусочки специальными щипцами!
Alexander Alenitsyn Высший разум (760062) 14 лет назад
"Сахарная голова" - кусок твердого сахара конической формы с закругленной вершиной. Вес - килограмм и больше. Обычно была обёрнута синей бумагой, с золотыми и серебряными надписями и рисунками. Чтобы воспользоваться сахаром из такой "головы", приходилось раскалывать голову специальным тесаком, а далее на мелкие кусочки - специальными щипчиками для сахара. Было принято пить чай из самовара, "в прикУску", взяв в рот кусочек сахара и потягивая из чашки (или из блюдца) чай.