Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что по вашему скрывает наносной, показной ЦИНИЗМ? Всем привет)))

Личный кабинет Просветленный (41147), закрыт 14 лет назад
и можно ли утверждать что ЦИНИЗМ - чума 21 века?
является ли напускной цинизм побегом от реальности, желанием скрыть комплексы или просто так ПРОЩЕ йопт?))))) )
что скывается за ПОКАЗНЫМ ЦИНИЗМОМ?
ваше мнение?)))))))
Дополнен 14 лет назад
спасибо за лидерство вопроса...))
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (61033) 14 лет назад
нельзя ответит на этот вопрос однозначно. вот вам пример цинизма, а что за ним скрывается? -гений !!!

И снова этот безжалостный душу выворачивающий наизнанку показной цинизм. Это не юмор, не ирония. Это даже не сарказм. Это цинизм. Цинизм, как состояние души. Цинизм, как стиль жизни. Цинизм, без которого не мыслима ни одна твоя реплика. Это отвратительная привычка, машинальная, почти на уровне подсознания, подмечать все слабости увиденного, услышанного. Подмечать и выставлять напоказ, как снимок на дешевой газетной бумаге, который подловили пронырливые, вездесущие папарацци. А потом, по ночам в глубоком одиночестве, бить раскрытой ладонью по жаркой подушке и упрекать, упрекать себя в жестокости, в неблагодарности, в черствости.
Цинизм овладевает тобой постепенно. Он, как сильный, но медленно действующий яд убивает тебя медленно, час за часом, день за днем. С начала это только средство защиты, способ оградиться от нападок недоброжелателей. И ты легко находишь себе оправдание. Ты говоришь себе, что в душе у тебя слишком много чистого, ясного, сокровенного, и ты не хочешь потратить это на недостойных, позволить им коснуться этого. Ты и в самом деле хочешь защититься. В твоих словах еще мало злобы. Они еще кажутся тебе праведным гневом. Ты ощущаешь себя едва ли не спасителем человечества, призвание которого ставить на месте зарывающихся негодяев. Чтобы неповадно было им. Ты даже чувствуешь себя счастливым. Гордым. Сильным. Умеющим постоять за себя. Ты упиваешься самообманом. Но это только начало.
Ты не замечаешь, как броня твоего цинизма с каждым днем становится все крепче. Как шутки твои становятся не смешным, но жалящими. Жалить всех и вся входит у тебя в привычку. Это рефлекс. И вот – первый удар. И приходится он по твоим же близким людям. Все сложнее сдерживаться. Сложнее молчать. И люди, люди, которыми ты когда-то дорожил, которых когда-то любил, покидают тебя. Иногда молча. А иногда начинают парировать твои удары. И тогда боль еще острее. Не просто боль расставания, отчуждения, отдаления, но боль предательства. Мы все любим почувствовать себя жертвами. И ты с радостью перекладываешь вину на них. Они оскорбили тебя. Не ты. Ты просто шутил. Кто виноват, что они не поняли и перешли на оскорбления? Гадкие, гадкие, гадкие… И по ночам ты уже не упрекаешь себя в жестокости, но упрекаешь в ней едва ли не весь мир. И засыпаешь с твердым намерением отомстить. Готово. Ловушка захлопнулась. Осколок льда вошел в сердце.
И вот последняя стадия. Цинизм, подобно кислоте проел тебя насквозь. Он на языке, он в твоем разуме, в каждой твоей мысли. Он в твоем сердце. И для тебя нет уже ничего святого. Жизнь, смерть, философия – цинизм достает до всего. Но самое ужасное, он уже больше не показной. Он – твой собственный. Нужный как воздух. Он преследует тебя даже в одиночестве. Помнишь, книги, которые заставляли тебя задуматься? Истории, наполнявшие душу светлой грустью? Обостренность чувств и мысли? Красоту, от которой щемило сердце? Всего это для тебя больше нет. Как отрезало. Ты хочешь, но не можешь этого увидеть. Ты смотришь на те же вещи, что и раньше, но видишь другое. Совсем другое.
Кто виноват? Человек, толкнувший тебя на улице? Отец, хлопнувший дверью перед твоим носом? Уставшая мать, прочитавшая страничку из твоего личного дневника? Друг, предавший тебя? Любимый человек, занятый своими проблемами? Или… кто-то другой, заразивший тебя цинизмом, как страшной болезнью?
Кто виноват?
Подойди к зеркалу… И Бог тебе судья…
Личный кабинетПросветленный (41147) 14 лет назад
Энштейн являлся исключением, НО КАКИМ!)))))))))))))
и дай Бог всем циникам быть такими)))))))
sveta steinmaer Ученик (100) слушай,я тока через 5 часов обратила внимание кто задавал вопрос.не признала
Остальные ответы
Сполох Неясный Искусственный Интеллект (171580) 14 лет назад
Думаю, что прекрасно поймёшь, если скажу, что это самое что ни на есть ВЫТАНЦОВЫВАНИЕ. )
Хобби. Не более того.
Станислав Ю ФилимоновПросветленный (28518) 14 лет назад
Не всегда, но очень часто.
STONE Мудрец (11121) 14 лет назад
Именно комплексы и желание показать, что якобы выше всего этого.
Дед Мазай Просветленный (42950) 14 лет назад
чтобы сказать что скрывается за показным цинизмом надо для начала научится различать показной от не показного.
и какая грань между цинизмом, хамством и реализмом? кто есть ху как говорится?
Личный кабинетПросветленный (41147) 14 лет назад
согласна - различить ОЧЕНЬ сложно и думаю что все 3 компонента слогаюцо в один))))))
твои соображения? мне очень интересно)))))
Дед Мазай Просветленный (42950) Ну реализм показной не бывает. Хамство бывает но скрывает зачастую скудоумие, а цинизм на показ - попытка убежать от общества, скрыться от всех за самовоздвигнутой стеной псевдоцинизма из-за боязни показаться ранимым и чувственным.
Станислав Ю Филимонов Просветленный (28518) 14 лет назад
Чаще всего - неуверенность в себе и попытка скрыть комплексы. Цинизм же - реальный, это защитная реакция психики, например у работников экстренных служб.
Вера Просветленный (26928) 14 лет назад
за показным цинизмом скрывается ранимая душа )))
Застуженный пофигист!))) Просветленный (35622) 14 лет назад
Цинизм многие используют как защиту от хамства!
Максим Александрович Просветленный (22480) 14 лет назад
Комлексы, невежество, свою неполноценность и ущербность!!)) ) В разных вариациях!!!!
Источник: Слабые люди...
Юрий 59 Искусственный Интеллект (117759) 14 лет назад
Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще —
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Неуверенность в себе, страх перед миром, тщательно культивируемое Западом пренебрежение к людям в целом ...
sveta steinmaerУченик (100) 14 лет назад
а на западе ни чё не культивируется)))
Юрий 59 Искусственный Интеллект (117759) ага, там восхваляется патриотизм и любовь к Родине на совершенно бескорыстной основе ))))))))))))))))))))))))
Серёга Просветленный (35487) 14 лет назад
За показным цинизмом--только -собственные комплексы..!!
Бузотёр Искусственный Интеллект (103817) 14 лет назад
Никчёмность в душе, сплошное безразличие.. и это на фоне каких то физических недостатков. Вообщем как не крути, это обратная сторона Настоящего человека
Источник: привет Варюш
Личный кабинетПросветленный (41147) 14 лет назад
привет Валер))
Наталья Кова Оракул (62682) 14 лет назад
да что угодно может скрываться - от тонкой ранимой души до глубочайшей трагедии
Источник: приветик, Варюш
1-й Высший разум ТДВ в Эйфории Гений (58648) 14 лет назад
Что скрывает под собой наносной или показной цинизм?

Если кратко, то - слабость, ранимость и, зачастую, неуверенность в себе.. .
Но я сейчас дополню :-)))

Дополняю :-)))

Вообще то - очень непросто отличить ПОКАЗНОЙ цинизм от обычного. Но это - поначалу.
Каждый из нас с возрастом становится психологом. Но не все умеют использовать опыт и знания, полученные в жизни.
Так вот :-))
Общение на проекте "Ответы@mail.ru", как личное, так и посредством самих вопросов-ответов немало дало лично мне именно в плане опыта, а наблюдательность профессиональная вкупе со способностью аналитики (блин, как я нескромно то о себе! :-)) ), дали возможность убедиться, что ЗАЧАСТУЮ, чем циничнее ведет себя на проекте ответчик, тем он - ранимее и слабее.
Но это только о оношению тех, за кем удалось понаблюдать и потратить время, чтобы их изучить: -)))
Гаечка Искусственный Интеллект (349838) 14 лет назад
прячет свою ранимость и комплексы. , обиды, некомпетентность.. .
Много всего.... Это ЗАЩИТА от внешнего мира
Источник: привет!
Личный кабинетПросветленный (41147) 14 лет назад
привет Галюня))))))
Karma Police Просветленный (21136) 14 лет назад
За показным цинизмом скрывается настоящий цинизм
Алёнка. Просветленный (43626) 14 лет назад
зачастую за показным ценизмом скрывается очень ранимый человек.. просто не выжить в нашем мире если воспринимать все близко к сердцу. вот и становяться ценичными- сперва чтоб выжить а потом это становится второй натурой.
~ ВАSSАБИ ~ Просветленный (38494) 14 лет назад
...В Принципе, Если Цинизм Не Является Сознательной Позицией, Но Лишь Защитной Маской, За Ним Может Скрываться Что И Кто Угодно – От Нежной, Сверхчувствительной Души До Опустившегося Неудачника И Агрессора, Опустошенности, Безверия И Эмоциональных Проблем.

.. Но Циник «По Убеждению» , Прежде Всего, Умеет Видеть Смешное Там, Где Другие Видят Страшное Или Святое. И Прежде Всего – В Самом Себе.
Источник: ..Добрый День..))
Личный кабинетПросветленный (41147) 14 лет назад
Здравствуй))))))
Пользователь удален Просветленный (44975) 14 лет назад
личные наблюдения: скрывается очень тонкая, чувствительная и ранимая душа
просто человек таким образом защищается
это мое субъективное мнение