Что означает слово Ямато??
Ямато (государство) (яп. 大和?, «великая гармония, мир» ) — древнее самоназвание Японского государства.
Период Ямато — период японской истории.
Раса Ямато (яп. 大和民族 яматоминдзоку? ) — общее название основной этнической группы японцев, (в отличие от национальных меньшинств, исконно проживавших на территории Японских островов (см. Айны) , и появившихся в Японии позже (Корейцы и т. д.)) .
Ямато — японский национальный стиль, культура.
Ямато (город) - современный город в японской префектуре Канагава.
Ямато (провинция) — историческая провинция Японии, которой сейчас соответствует префектура Нара.
Ямато (линкор) — тип линейного корабля Японии времен Второй мировой войны.
Космический линкор Ямато (аниме) (宇宙戦艦ヤマト, en:Space Battleship Yamato)
Ямато (Наруто) — персонаж манги и аниме «Наруто»
Ямато — меч в серии игр Devil May Cry. Один из клинков, оставленных темным рыцарей Спардой своим сыновьям.
Хей Вергилий отдай мне ямато