Что означает термин "СТРУКТУРАЛИЗМ"?

Всеволод Амонтов Высший разум (178695), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Глеб Чебриков Профи (930) 15 лет назад
Дорогие друзья! Позвольте Вас проинформировать о том, что, с точки зрения лингвистики, изучение сложностей которой является предметом данной рубрики, структурализм представляет собой совокупность воззрений на язык и методов его исследования, в основе которых лежит понимание языка как знаковой системы с чётко устанавливаемыми структурными элементами (единицами языка, его классами и т. д.) . Своё название структурная лингвистика получила благодаря особому вниманию к структуре языка, которая представляет собой сеть отношений (противопоставлений) между элементами языковой системы, упорядоченных и находящихся в иерархической зависимости друг от друга в пределах определённых уровней. Цель структурализма - выделить в пределах высказывания инварианты (более не делимые единицы, базовые элементы) , для чего широко используется построение схем и диаграмм разного вида и уровня сложности, который обычно, доходит до выделения морфем (частей слов) . По классическому определению Фердинанда де Соссюра, структурализм возможно применить ко всем направлениям лингвистической науки, хотя в более поздний период лингвист Блумфилд говорил о том, что структурализм ограничен задачей сегментирования высказывания и исследования его формальных признаков. Структурализм оказал ощутимое влияние на грамматику и фонологию, тем не менее, как метод исследования он уже не является актуальным, невзирая на то что его элементы использует современная трансформационная лингвистика, а также прикладное языкознание. Единственной отраслью, где структурализм продолжает развиваться практически в чистом виде, является структурная семантика. С уважением и вниманием, Глеб Чебриков.
Остальные ответы
Alexander Samoy'LOVE Знаток (345) 15 лет назад
Структурализм - направление в философии и конкретно-научных исследованиях, возникшее в 1920— 1930-е гг. и получившее широкое распространение в 1950—1960-е гг. , особенно во Франции.

Bertik Знаток (283) 3 месяца назад
Это когда идею Бога скрещивают с хитростью Дьявола ,но скрещивают не кустари самоучки ,а люди у которых не меньше двух высших образований ,учёная степень ,опыт работы и задание государства для этих скрещивания. В любой отрасли и науки в любой можно применять Структурализм человеку ,если у него есть не меньше двух высших образования.