Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это парапланеризм?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 15 лет назад
расскажите подробно...
Лучший ответ
ira stepanova Гуру (2979) 15 лет назад
Слово ПАРАПЛАН. - образуется от слияния двух слов ПАРАШЮТ. и ПЛАНИРОВАТЬ. или ПАРАШЮТ ПЛАНИРУЮЩИЙ. .
В 1964 году Стив Снайдер изобрел парашют-крыло. Это была революция в парашютостроении.
В середине 70-х годов французы, в Альпах, предприняли попытку слететь с горы используя парашют-крыло. При этом старт осуществлялся с лыж... .
Так появилась дисциплина - Para-ski..
Следуя этой дисциплине, парашют стал модифицироваться для полетов с гор. Стало больше удлинение, увеличилась площадь (для меньшей скорости снижения) , увеличилось количество секций, стали тоньше стропы.
И тогда появилось название ПАРАПЛАН. . Но тот параплан был еще очень похож на парашют-крыло и отличить один от другого, могли только специалисты. Пока в конце 80-х не стали появляться парапланы эллипсовидной формы.

Сегодня парапланеризм - самый доступный и безопасный способ испытать чувство полета. Параплан - самый надежный и легкий (вес парашюта: 15-20 кг) летательный аппарат, самый верный и ненавязчивый посредник между человеком и небом. Полеты на параплане доступны всем желающим (старше 16-ти лет) , и не требуют длительной подготовки.

Данный вид аэроспорта является наименее травмоопасным и не требует особых начальных навыков и финансовых затрат.

Параплан - это стартующий с помощью твоих ног, наполненный воздухом купол, используя который, некоторые пилоты могут пролететь больше 300 км и подняться выше 7000 метров. Параплан отличается легким взлетом, управлением и посадкой, он помещается в ранце

Парапланы делятся на три основных класса: 'Standard', 'Performance', и 'Competition'..
Standard. - используется школами для обучения и рекомендуется пилотам 'выходного дня', летающим исключительно для удовольствия. Такие Парапланы обеспечивают максимально возможную безопасность и прощают многие ошибки.
Performance. - снаряжением этого класса пользуется большинство 'клубных' пилотов, желающих показывать спортивные результаты. Парапланы обладают более высокими летными характеристиками при хорошей безопасности.
Competition. - На таких аппаратах летают только очень опытные (или очень глупые) пилоты. Максимально возможные характеристики при достаточной безопасности.

Остальные ответы
KupichLiuba Мастер (2027) 15 лет назад
Парапланеризм, как спорт.

Да, это крутой, современный, может даже модный, спорт! И очень требовательный в придачу. Вопрос на сколько Вы спортсмен. Собираетесь ли вы быть чемпионом? Да? ! Тогда вы можете взять ВСЕ, вернее обязаны принять ВСЕ: не только сотни и тысячи часов проведенных где-то между Небом и землей на высотах от 0 до 6000 метров, высотные подоблачные полеты, белеющие горные вершины под собой, маршруты в десятки и сотни километров, но и изнурительные физические нагрузки, долгие ожидания полетов под проливным дождем в палатке, отсутствие дома месяцами, ну и, конечно, радость побед и горечь поражений.

Парапланеризм, как отдых. Это не спорт? Это отдых? – запросто! Конечно, каждый понимает слово «отдых» по-своему. Но, если вы дочитали до этих строк, значит вы любите проводить свободное время в движении, а не на диване, а это значит, что не всё потеряно.

Парапланеризм дает возможность летать не только спортсменам, но и просто любителям активного отдыха, и даже в большей степени. Спортсмены месяцами готовятся, забывая про дом и быт, другие виды досуга; берут с собой в воздух массу приборов, часто их дублируя, чтобы наверняка зафиксировать результат. Да и летают они на сверхлетучих, но совсем не безопасных парапланах. Их риск оправдан. У них есть стимул. Вам это не нужно? Вам нравится просто состояние полета? Так в чем же дело? Полет «для души» на параплане не опасней, чем езда на велосипеде, если не нарушать правила. Поэтому надежное крыло, запаска (спасательный парашют ), вариометр, радиостанция, хорошее настроение, и Вы- в Небе!

Без сомнения, полет - это движение. И не только в смысле перемещения в воздухе. Ваши мысли, Ваша душа оказываются совсем в ином пространстве, в ином измерении. Каждая клеточка вашего существа ощутит этот переход из двухмерного пространства земной поверхности в трехмерное пространство Неба. Если вы часто забираетесь на вершину какого-либо холма или горы и долго стоите там, восхищенно разглядывая мир, то удивительно, почему вы все еще не летаете.