1 год семейной жизни после свадьбы, как называется эта дата?
ситцевая точно... .
Называется она так потому, что знаменует переход от новизны медового месяца к обыденности повседневных отношений, так сказать, ситцевая простота. Издавна супруги в этот день делали друг другу подарок - ситцевые платочки. Что касается гостей, то им следует дарить виновникам торжества одежду из ситца (прихваты и полотенца для дома, постельное белье, игрушки-поделки и т. п.) . Через год после свадьбы принято открывать одну из двух связанных бутылок шампанского, которые были подарены молодым в день бракосочетания (вторая бутылка, по обычаю, открывается на рождение в семье первенца) . На празднование обязательно приглашаются свидетели, родители и лучшие друзья
1 год - ситцевая свадьба (марлевая) . В этот день дарят ситцевые платочки или что-то в этом роде.
Ситцевая свадьба, если не ошибаюсь. В этот день принято дарить молодым вещички из ситца.
Преддверие ада
вот какой вопрос интересный