подскажите могу ли я отправить сына самого за границу СНГ через Украину ,ему 16 лет есть загран паспорт РФ.

Алекс Морозан Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Anna Гений (62877) 14 лет назад
Можно, разрешено самостоятельно перемещение детей с 14 лет. Но! только при наличии нотариального согласия родителей на самостоятельное передвижение или поездку с третими лицами.
Пустят в любую страну, если есть документ (согласие) на самостоятельный выезд, составленное под конкретную поездку на конкретный период.
Выезд несовершеннолетных без сопровождения не запрещен ни одним законом, без документального согласия - нельзя, а с ним - пожалуйста.

Источник: опыт работы в паспортно-визовой службе
Остальные ответы
Ольга Мудрец (16729) 14 лет назад
а почему нет. если по путёвке
Алена Головных Ученик (215) 14 лет назад
На Украину его одного несовершеннолетнего без сопровождающего не пустят.
Т.Р. Профи (524) 14 лет назад
Выезд несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения взрослых запрещен, без сопровождения хотябы одного из родителей должен быть оформлен нотариально "Согласием на выезд"
апрель апрель Мудрец (14323) 14 лет назад
Нет и НЕТ !!!
Источник: Жизнь.