Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему головной убор назвали "папаха"?

Странник Гений (87851), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Света Белявская Мыслитель (7252) 15 лет назад
Папа́ха (от тюрк. папах) — мужской меховой головной убор, распространённый у народов Кавказа и Средней Азии. Форма разнообразная: полусферическая, с плоским дном и др. У русских папаха — высокая (реже — низкая) цилиндрическая шапка из меха с матерчатым дном.

Папаха также элемент национальной одежды казаков (раньше писали также «козаки» ) по всей России от незапамятных времён и по сей день. В русской армии с середины XIX века. Папаха была головным убором войск Кавказского корпуса и всех казачьих войск, с 1875 — также частей, дислоцированных в Сибири, а с 1913 — зимним головным убором всей армии.

В Советской армии папаху носили зимой полковники, генералы и маршалы. Папаха в её современном виде была введена в 1940 году для маршалов и генералов. А с 1943-го года и для полковников.

Остальные ответы
солнышко Мудрец (13566) 15 лет назад
вот нашла в тюркской этимологии
"Шапка" этимологизируется из джокающего литературного карачайбалкарского языка. "Шапка" -"джапха/джапга" т. е. "укрывающий, накрывающий" , корень слова "джаб/джап"- накрывать
_отсюда Джапаха
_отсюда - так как носили ее преимущественно высшие чины - папы постепенно переформировалось в папаха + особенности произношения
_может не все верно, но в основном так
_с тем кто ее носил тоже умнее Светланы не скажу :-)