Существует ли пятый вкус?
Утверждают, что помимо четырёх вкусов (солёный, сладкий, горький, кислый) существует пятый, таинственный umami. Правда ли это?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Я смотрела передачу, называется кухонная химия. там сказали есть еще вкус... но блин забыла как называется. ничего таинственного. такой вкус у водорослей каких-то и еще чего-то там.
Вот! Нашла! По-ненашенски читаешь? ?
Our tongues have five different types of sensors (taste buds) - sweet, sour, salt, bitter, and umami (this last has only recently been recognised as a separate taste sensation - the taste of mono sodium glutamate, MSG - found in tomatoes, parmesan cheese and soy sauce, etc.).
Сама пока что не проверяла. Может и есть))
Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.discoverychannel.co.uk/science/kitchen_chemistry/taste_flavour" target="_blank">http://www.discoverychannel.co.uk/science/kitchen_chemistry/taste_flavour</a></noindex>
А пусть будет!))))
и еще 8 и 10....heli, nero