Сколько у человека вкусовых рецепторов? В какой части языка сосредоточены рецепторы, ощущающие:

Золотая рыбка Мудрец (19584), закрыт 15 лет назад
а) сладость
б) соль и кислоту
в) горечь
Лучший ответ
Уженок Гений (68364) 15 лет назад
Это один из 10тыс. вкусовых рецепторов, имеющихся на языке человека, позволяющих определить, что едим мы, к примеру, болгарский перец, а не перец чили.

Мембрана микроворсинок вкусовых клеток содержит специфические участки (рецепторы) , предназначенные для связывания растворенных в жидкой среде полости рта химических молекул. Существует четыре разновидности вкусовых ощущений, или четыре вкусовые модальности:
сладкое,
кислое,
соленое
горькое.

Недавно открыли еще два вида рецепторов: чувствительных к вкусу жира и к особому, «кровяному» вкусу. Рецепторы вкуса жира найдены и изучены пока только у крыс, благодаря им эти грызуны отличают и отдают предпочтение высококалорийным продуктам. Анализаторы кровяного вкуса есть и у людей: им мы обязаны своей симпатией к глютамату — имитатору мяса.

h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вкусовые луковицы сосредоточены в различного типа вкусовых сосочках языка, ротовой полости, глотки и пищевода. Показано, что приблизительно 25 - 30% сосочков чувствительны к одному из 4 основных вкусовых стимулов (сладкому, кислому, соленому или горькому) , остальные - к двум, трем или даже четырем стимулам.
Различные участки языка обладают неодинаковой способностью воспринимать эти вкусовые раздражения. Так, кончик языка наиболее чувствителен к сладкому, его края - к кислому и соленому, корень - к горькому. Средняя часть спинки языка обладает очень низкой чувствительностью по отношению ко всем вкусовым раздражениям .

http://www.distedu.ru/img/1071882879/1071882880.jpg

Дети реагируют на все четыре вкусовых качества, но (сладкое, соленое, кислое и горькое) , но не все виды вкусовой чувствительности появляются одновременно. Раньше появляется чувствительность к сладкому, затем последовательно к кислому, соленому и горькому. Вкусовая чувствительность у детей раннего возраста понижена. С возрастом вкусовая чувствительность повышается.

Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (309324) 15 лет назад
странно что вы ставите соль и кислоту вместе.

кислое воспринимается боковыми частями языка
горькое - задней частью языка
сладость - центральной частью
солёность - кончиком языка

по крайней мере такой расклад мне встречался на картинке
шошо Мастер (1891) 15 лет назад
есть вино прекрасное Чёрный доктор, один глоток-и чувствуешь спектр горького потом сладкого и в конце кисловатое послевкусие.
ТатьянаЗнаток (495) 10 лет назад
спасибо
Александр Шамраев Ученик (168) 8 лет назад
Рецепторы вкуса расположены на языке неравномерно: кончик языка отвечает за сладкий вкус, боковые края передней части языка – за соленый вкус, боковые края задней части языка – за кислый вкус, корень языка – за горький вкус.

Язык человека является его органом вкуса, механизм его функционирования состоит в том, что вещество, растворенное в воде или слюне, через поры попадает на вкусовые луковицы, в которых химические раздражения превращаются в нервные импульсы, передающиеся в центральную нервную систему.

Ощущение вкуса может меняться в зависимости от массовой доли вещества, так раствор поваренной соли ниже пороговой концентрации воспринимается сладким.