Образ маленького человека в повестях А, С, Пушкина и Н, В, Гоголя. Сопостовительный анализ
Многие русские писатели говорили в своих произведениях о проблеме человеческого достоинства. Ярким примером является повесть Н. В. Гоголя «Шинель». Жизнь главного героя Акакия Акакиевича состояла из однообразных дней, в течение которых людям не было дела до титулярного советника. С мнением чиновника Башмачкина никто не считался, будто бы этот герой и вовсе не существовал. Сам же Акакий Акакиевич не стремился это исправить.
Так же, как Гоголь, А. С. Пушкин в своей повести ...
Продолжение читай здесь http://www.kritika24.ru/page.php?id=8553 :)
Сравнивай допустим Акакия Акакиевича Башмачкина (Петербугские повети "Шинель" Н. В. Гоголь, естественно) и Станционного смотрителя (непомню имя) из одноименной повести А. С. Пушкина из цикла "Повести Белкина"...А на самом деле, надо бы учиться! Удачи)