Началом такого бизнеса послужило пьянство в Беловежской пуще и пропитие, в дальнейшем, государства СССР.
Челночный бизнес - это особый вид международной торговли, получивший развитие в 90-е годы XX века в России и странах СНГ. Суть его сводится к импорту потребительских товаров физическими лицами с целью продажи в розницу или мелким оптом на российском рынке. Феномен «челночной» торговли в условиях товарного дефицита был связан, с одной стороны, с альтернативными возможностями для заработка, с другой - с появившейся возможностью свободного выезда за рубеж, а также таможенными льготами в отношении внешнеторговых операций физических лиц, что создавало челнокам конкурентные преимущества по сравнению с традиционными формами ведения торговли.
Первый этап (конец 80-х – начало 90-х годов)
Не имея опыта турпоездок в страны дальнего зарубежья, первые челноки осваивали страны бывшего социалистического лагеря (Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию) , совершая закупки дешевых товаров на средства, вырученные от продажи пользующихся там спросом отечественных фотоаппаратов, золота, изделий из цветных металлов. Несмотря на незначительный масштаб таких операций из-за ограничения на ввоз валюты (200 долларов) , каждая поездка приносила ее участнику в среднем 100 долларов чистой прибыли. Столь значимый доход объяснялся неразвитостью отечественного потребительского рынка и отсутствием законодательных механизмов, регулирующих внешнеторговую деятельность физических лиц. Интерес соотечественников к зарубежным поездкам обусловил развитие туристического бизнеса. Основным поставщиком «челночных» товаров стала Турция (по свидетельству респондентов, норма прибыли достигала 100% при средней сумме расходов, включая дорогу, проживание и закупку товаров 400-500 долларов) .
Подробнее на этом сайте.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]