Можно ли обменять рубли на гривны в Феодосии?

Денис Макаров Мастер (1663), закрыт 14 лет назад
Можно ли обменять и если да то где? А может быть лучше брать с собой доллары?
Лучший ответ
Анна Мастер (1683) 14 лет назад
Конечно же да! Только за курсом следи!
Остальные ответы
dakonechno Мастер (1317) 14 лет назад
можно, везде, хоть на вокзале!
Pavlusha Высший разум (856376) 14 лет назад
Как безопасно обменять валюту в Феодосии

Обменивать валюту лучше в банках

Сотрудники банков отмечают, что главное достоинство обмена валюты в банковских учреждениях - безопасность. Придя в обменный пункт, человек может быть уверенным, что его не обманут. А для иностранцев, приехавших в Украину, обмен валюты в банках может быть даже очень выгодным.

Заместитель председателя правления - директор крымского филиала “Инпромбанка” Анатолий Заиченко объяснил “Кафе”, почему не стоит обменивать валюту не в банках. По его словам, самый веский довод - обмен валюты в банке - это гарантия того, что вы получите подлинные деньги.

- Сейчас появились сотки и полтинники евро, которые сделаны на очень высококлассном оборудовании и даже под ультрафиолетом светятся, как настоящие купюры, - сказал А. Заиченко. - И определить их могут только опытные кассиры. К лету некоторые криминальные элементы готовятся очень серьезно. За девять лет работы руководителем банка я был свидетелем абсолютно разноплановых универсальных классических схем, а иногда - изумительно неповторимых. “Кидают” кассиров, “кидают” обывателей, которые хотят поменять валюту по завышенному курсу.

Анатолий Анатольевич также не одобряет работу так называемых зазывал, которые предлагают поменять валюту по высокому курсу и подводят клиента к обменному пункту. Он рассказал, что вообще-то в некоторых странах практикуют использование таких приемов. Там такую профессию называют бэк-менеджер, в его обязанности входит оказание консультационной помощи клиентам банка.

- У нас же это получается сговор “менялы” и кассира обменного пункта, - отметил Анатолий Заиченко.

Он посоветовал сохранять чеки, которые выдают при обмене денег. Это бывает выгодно для граждан других стран, которые обменивают валюту в Украине. Например, россиянин приехал в Крым на отдых и взял с собой $1 тыс. Эти деньги он меняет на гривны, при этом просит выдать ему справку формы 377, которую выдают нерезидентам Украины, и сохраняет чек. Справка позволяет ему перед отъездом домой оставшиеся гривны поменять обратно на доллары по тому же курсу.

А. Заиченко особо подчеркнул, что гривне можно и нужно доверять.

Я патриот национальной валюты и то, что сегодня уже четвертый год доллар США держит одно и то же соотношение с гривной, и нет глобальной инфляции, говорит само за себя, - сказал он. - Сегодня еще не все граждане Украины, а тем более не граждане, доверяют национальной валюте. Пока мы не поймем, что экономику нужно строить внутри себя, мы не сможем перебороть ментальности наших людей. Они будут хранить в мешках доллары или евро, а не приносить их в банки, и это очень плохо. Когда мы денежную массу национальной валюты вкладываем в доллары, отвлекая ее в сторону, получается, что гривна замораживается. Ее покупательная способность страдает, а главное, притормаживается развитие экономики.

ещё один момент

В прошлом году мы исследовали этот вопрос досконально, и пришли к выводу, что выгоднее всего снять наличные гривни в банкоматах Украины. Вместе с комиссией за снятие наличных получается выгоднее, чем менять деньги в обменных пунктах или в поезде. (Счет открыт в Балтийском банке) .
А с точки зрения законодательства Украины (запрещающего валютные операции в поезде и ввоз гривень в Украину из других стран, при условии если они не были вывезены и задекларированы надлежащим порядком) нет нарушения закона.
В этом году снова едем в Крым, по приезду в Симф планируем идти в банкомат на вокзале за местными деньгами
Милотика Искусственный Интеллект (129073) 14 лет назад
Можно в банке или ларке обмена валют
елена никитина Знаток (262) 14 лет назад
украина это вам не белорусия. там меняют всё даже в поезде ходят ребята и у них нормальный курс
Светулька Светулька Мыслитель (5599) 14 лет назад
Берите доллары. в любой абменке или банке поменяте.
Olessya Мудрец (11713) 14 лет назад
конечно, что за глупый вопрос