Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кому это принадлежало? Что означает знак спереди?

Vjacheslav Goryainov Гений (84549), закрыт 15 лет назад
Подробнее о хозяине, предмете, "знаке", и остальном.. .

Дополнен 15 лет назад
Ок, подскажу:

Эпоха ЭДО
Лучший ответ
Уженок Гений (68344) 15 лет назад
ДЗИНГАСА - парадно-официальный головной убор самурая эпохи Эдо с фамильным самурайским гербом - моном клана Имагава на внешней и внутренней стороне, и золотой росписью верхней части. Внутренняя поверхность золотая.

http://www.gunpark.ru/main.asp?id=145&rid=34

Дзингаса (самурайские шляпы) в основном использовались с середины до позднего периода Эдо - с 1700 по 1860. Слово каса означает шляпа и дзин - военная.

Поскольку приод Эдо был временем мира, кабуто использовались реже, и дзингаса стали более популярны. Функции дзингаса были те же, что и у кабуто, но акцент сместился с защиты от стрел и мечей на защиту от дождя и солнца, а также на то, чтобы подчеркнуть "повседневную жизнь самурая во времена мира" навроде полицейской службы, охоты, верховой езды и т. п. . Кроме того, дзингаса использовались, чтобы показать социальный статус самурая - даймё, вероятно, продолжал носить доспехи и кабуто на официальных мероприятиях, но большую часть времени он проводил в дзингаса (хотя это могла быть "золотая дзингаса"). Использовали дзингаса, однако, не только самураи.

Формы дзингаса

Различные типы (формы) дзингаса так же использовались по-разному. Наиболее четко это видно в бадзёгаса (колпаках для верховой езды) . Обычно они были высокого качества, потому что они предназанчались исключительно (и по цене тоже) для тех, кто мог позволить себе содержать лошадь

Итимондзи-гаса (прямая линия) . В них невозможно ездить на лошади, их никогда не смогли бы использовать в бою или драке, и единственная возможность их использовать предоставляется пока сильно не двигаешься...

Топпай-гаса. Конический тип - другая четко определеная форма. Эта форма известна по "полкам", вооруженным танэгасима (мушкетами) .

Материалы и устройство дзингаса

Дзингаса делались из железа, кожи, бумаги, дерева или бамбука. Почти всегда покрыты какой-нибудь разновидностью лака разных цветов, основным цветом был черный. Возможно по цвету можно было определить социальный статус: золотой у даймё, ярко-красный для средних рангов и черный для низших классов самурайства. Даже горожанам, ремесленникам и фермерам было дозволено носить дзингаса.

Часто дзингаса были украшены мон (фамильными, или скорее айдзируси - родственными знаками) , показывающими клановую принадлежность. Внутренняя часть была окрашена в черный или ярко-красный и, иногда, золотые крупинки рассеивались по черной или красной основе.

Когда смотришь на некоторые дзингаса, кажется, что носить их практически невозможно. Такой неглубокий верх должен был иметь жесткую конструкцию, чтобы удерживаться на голове: для этого внутрь помещались подушечки дзабутон и агохимо, кольца для крепления подбородочных завязок. Иногда там так же были вспомогательные кольца химотоси, чтобы добавить защиту шеи из ткани. Дзабутоны имели разные формы: квадратные, в форме валиков или треугольные.
УженокГений (68344) 15 лет назад
Имагава Садаё был одним из самых выдающихся людей своей эпохи. Наряду с Кусуноки и Китабатакэ он считался одним из лучших полководцев и стратегов. Он также писал стихи и исторические сочинения, и его литературные способности позволили ему занять заметное место при дворе и в ученом мире.

Семья Имагава принадлежала к младшей ветви клана Асикага. Имя Имагава было взято по названию поместья в провинции Микава. Отец Садаё поддержал сёгуна Такаудзи и в награду получил назначение губернатором в провинцию Суруга. Здесь семья поселилась и со временем породнилась с представителями придворной знати.

Военная карьера Имагава началась в период противостояния Северного и Южного дворов. Он поддерживал Северный двор, и в 1361 г. победил Хосокава Киёудзи в битве при Ёсино. Вернувшись в Киото, он постригся в монахи и посвятил себя религии, взяв имя Рёсюн. К 1370 г. Бакуфу утратило контроль над большей частью острова Кюсю и послало туда Рёсюна в качестве военного губернатора.
УженокГений (68344) 15 лет назад
Выполнению поставленной задачи — усмирению мятежных земель — он посвятил следующие десять лет. При этом он продолжал заниматься литературой и общался со своим учителем Нидзё Ёсимото.

В 1395 г. сёгуну Ёсимицу доложили, что Рёсюн имеет слишком большое влияние и замышляет мятеж. Рёсюна отозвали из Кюсю, и он занял наследный пост губернатора в Суруга, где и провел оставшиеся годы, отдав их поэзии и литературе.

Рёсюну принадлежит авторство нескольких произведений и документов. Среди них: Митиюкибури, дневник путешествий со стихами; историческое сочинение Нан тайхэйки и Установления, текст, написанный в 1412 г. для младшего брата Тадааки. Установления, другое название — Надписи на стене Имагава, почитались и изучались как нравственный кодекс вплоть до второй мировой войны. В период Эдо сочинение преподавали во всех храмовых школах. Написанные в стиле канбун, Установления утвердили классический взгляд на воина, который должен сочетать в себе боевой дух и ученость.
Остальные ответы
Tatyana Гуру (4114) 15 лет назад
Подскажи пожалуйста по секрету что это измучалась искать, в интернете смотрела, и книжки лисатю сижу
Vjacheslav GoryainovГений (84549) 15 лет назад
Надеюсь, кто-нибудь ответит....Если нет - озвучу ответ сам...
Tatyana Гуру (4114) У меня время еще есть? Я еще книжки полистаю
АЛЕКС!!! Гений (58076) 15 лет назад
Только так не иначе!!! А что касается шлемака нуууу всё перебрал ну нет его хоть убей!! !
Ну Вечеслав ну и заганул ты загадку уф! Спать пошол!
А это я после твоего шлема:) Хоть одевай его теперь! Конкретно заморочил! Врятли усну теперь!:)))
Источник: Очень сложный вопрос! Не грамму намёка! Так и вовсе не разгодать! Но всё же посидел поломал голову часа 3 с копейкой! И нацарапал немного! Это моё мнения о знаке! Спасибо!
Светлана ЗолотухинаВысший разум (150937) 15 лет назад
Умнечко!!!)))))
АЛЕКС!!! Гений (58076) Волосы дыбом от вопроса:)Верь не верь я возле него 2ой день кручусь:)
АЛЕКС!!!Гений (58076) 15 лет назад
http://hattori.narod.ru/armours/jingasa.html тож ты молчал:(((
Vjacheslav Goryainov Гений (84549) Шляпа достаточно известная... думалось, что без подсказки справятся... а ты ведь в правильном русле думал - на картинке есть японский знак, за который и следовало ухватиться... ну, чтож...Спасибо за внимание к моему вопросу!