что можно есть при кормлении грудью?

Виссарион Хван Ученик (107), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Костян Мудрец (17684) 14 лет назад
практически не чего -----нулевой кефирчик и творожок, немного отварной говядины и куриной грудины.
Остальные ответы
Любимая кошка Гуру (2591) 14 лет назад
В первый месяц исключается все жаренное, острое, копченое, сладкое, маринованное, а потом постепенно все вводится потихоньку. Только цитрусовые и шоколад совсем нельзя, хотя некоторые и их едят:)
@Лёля@ Просветленный (20306) 14 лет назад
Апельсины, мандарины-исключить. Копчености, солености и острое тоже. Соленые и свежие огурцы нельзя. Помидоры чуток-не налягать. Виноград нельзя-диатез у ребенка может быть. Груши-крепят ребенка. А так можно пить чай с молоком... только поменьше сладкого, картошку, макароны, гречу, мясо. Короче все в меру.)))
zmeika Мастер (1798) 14 лет назад
все в меру и следите за реакцие ребенка: ) сразу поймете, что ему не понравилось:)))))
Источник: практика
Мария Мудрец (18284) 14 лет назад
Основные правила питания в период кормления грудью сводятся примерно к следующему:

• Есть много овощей и салатов. В каждое время года существует свой богатый выбор свежего “зеленого корма”, так что можно свободно отказаться от консервированных овощей. Наряду с этим круглый год доступны свежезамороженные овощи. Некоторые сорта капусты, лук или чеснок могут (но не обязательно) быть причиной метеоризма у ребенка. Если это действительно так, то от них, разумеется, надо отказаться. Прочие сорта овощей (как, например, морковь, цукини и т. п.) , как правило, не приводят к метеоризму. Важно, чтобы мать выяснила, на что реагирует ее собственный кишечник, так как на те же продукты, скорее всего, будет реагировать и ребенок.
• Есть много сырых фруктов. И здесь матери должны выяснить, какие фрукты подходят им и их детям. Многие младенцы реагируют, например, если их матери едят цитрусовые тогда надо переключиться на другие виды фруктов.
• Молочные продукты, такие как йогурт, творог, сметану, сыр и т. п. , а также рыбу, мясо и хлеб (из муки грубого помола с отрубями) кормящая мать должна есть по мере надобности.
• При готовке надо обратить внимание на способ приготовления пищи. Слишком долгая варка, например, разрушает витамины и уменьшает питательную ценность пищи. Напротив, как можно более натуральный продукт питания (например, сырые овощи) содержит многие важные элементы, необходимые и Вашему организму, и организму Вашего ребенка.
• Если у матери аллергическая реакция на определенные продукты питания, она, естественно, должна их избегать. Ведь аллергия на эти продукты может развиться и у ребенка. Помидоры, яйца, коровье молоко, зерновые, цитрусовые, пряности, орехи и шоколад причисляются к наиболее часто вызывающим аллергию продуктам питания.
• Если мать питается только по-вегетариански, то в период кормления грудью и у нее, и у ребенка могут возникнуть симптомы, связанные с недостаточным питанием. Вегетарианки должны по этому поводу обязательно проконсультироваться с врачом.
• Потребность в жидкости женщины, кормящей грудью, очень велика. Ей очень важно много пить и очень часто в течение дня. Минеральная вода с небольшим содержанием углекислоты и настои трав наилучшим образом утоляют жажду и ко всему прочему полезны для здоровья. Напротив, кофе или крепкий чаи нельзя пить в первые недели. Через 4-5 недель кормящие матери могут не отказываться от утренней чашечки чая или кофе, но и здесь надо соблюдать принцип “все в меру”.
• На вопрос: “Употреблять ли алкоголь и никотин в период кормления грудью? ” - каждая мать должна ответить самостоятельно. Однако Вам следует помнить, что и алкоголь, и никотин переходят в материнское молоко, - ребенок “курит и выпивает” вместе с матерью. Исходя из интересов ребенка, матери, по возможности, должны в период кормления грудью отказаться от того и от другого.
• Лекарства, все равно какие, должны приниматься в период кормления грудью только по согласованию с врачом.
• Во время кормления грудью нужно хорошо есть и пить.
• Во время кормления грудью Вам нужно больше калорий, но зато меньше белков, чем во время беременности. Вероятно, и организм сам подсказывает Вам это: Вам меньше хочется мяса, рыбы и молочных продуктов, но зато возрастает потребность в сладком! Причина этого изменения в том, что во время беременности не рожденному ребенку нужно много белков для развития его мускулов. А в первые месяцы после родов на передний план выдвигается развитие мозга.
• Идеальное “питание для мозга” -это углеводы и жирные кислоты. Поэтому кормящие матери должны есть много продуктов из муки грубого помола с отрубями и полезных для здоровья сластей. А для питья подходят напитки, которые стимулируют выработку молока.
Остальное не вместилось в ответ ((( но.. .вот сайт: http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1010
Татьяна Круглова Мастер (1574) 14 лет назад
Питание во время кормления грудью
В период кормления грудью особенно важно, чтобы мать питалась хорошо и сбалансировано. Это, однако, не означает, что она должна есть сверх всякой меры. И специальная диета при кормлении грудью необходима лишь в исключительных случаях (например, если у ребенка появляется метеоризм) . Как раз после беременности большинство женщин жаждет быстро вновь обрести фигуру. Лечение от ожирения, однако, воздействовало бы негативно на здоровье и матери, и ребенка.

В принципе после беременности женщина может есть и пить все, что хочет. Ее тело уже само требует того, что ему нужно для кормления грудью. Те, кто уже до беременности питались в определенной степени разумно, не должны менять своих привычек.

Разумно в данном случае означает все в меру и всего понемножку. Если мать, кормящая грудью, придерживается такого принципа питания, то она, собственно, не может сделать ничего неправильно.

Основные правила питания в период кормления грудью сводятся примерно к следующему:

• Есть много овощей и салатов. В каждое время года существует свой богатый выбор свежего “зеленого корма”, так что можно свободно отказаться от консервированных овощей. Наряду с этим круглый год доступны свежезамороженные овощи. Некоторые сорта капусты, лук или чеснок могут (но не обязательно) быть причиной метеоризма у ребенка. Если это действительно так, то от них, разумеется, надо отказаться. Прочие сорта овощей (как, например, морковь, цукини и т. п.) , как правило, не приводят к метеоризму. Важно, чтобы мать выяснила, на что реагирует ее собственный кишечник, так как на те же продукты, скорее всего, будет реагировать и ребенок.
• Есть много сырых фруктов. И здесь матери должны выяснить, какие фрукты подходят им и их детям. Многие младенцы реагируют, например, если их матери едят цитрусовые тогда надо переключиться на другие виды фруктов.
• Молочные продукты, такие как йогурт, творог, сметану, сыр и т. п. , а также рыбу, мясо и хлеб (из муки грубого помола с отрубями) кормящая мать должна есть по мере надобности.
• При готовке надо обратить внимание на способ приготовления пищи. Слишком долгая варка, например, разрушает витамины и уменьшает питательную ценность пищи. Напротив, как можно более натуральный продукт питания (например, сырые овощи) содержит многие важные элементы, необходимые и Вашему организму, и организму Вашего ребенка.
• Если у матери аллергическая реакция на определенные продукты питания, она, естественно, должна их избегать. Ведь аллергия на эти продукты может развиться и у ребенка. Помидоры, яйца, коровье молоко, зерновые, цитрусовые, пряности, орехи и шоколад причисляются к наиболее часто вызывающим аллергию продуктам питания.
• Если мать питается только по-вегетариански, то в период кормления грудью и у нее, и у ребенка могут возникнуть симптомы, связанные с недостаточным питанием. Вегетарианки должны по этому поводу обязательно проконсультироваться с врачом.
• Потребность в жидкости женщины, кормящей грудью, очень велика. Ей очень важно много пить и очень часто в течение дня. Минеральная вода с небольшим содержанием углекислоты и настои трав наилучшим образом утоляют жажду и ко всему прочему полезны для здоровья. Напротив, кофе или крепкий чаи нельзя пить в первые недели. Через 4-5 недель кормящие матери могут не отказываться от утренней чашечки чая или кофе, но и здесь надо соблюдать принцип “все в меру”.
• На вопрос: “Употреблять ли алкоголь и никотин в период кормления грудью? ” - каждая мать должна ответить самостоятельно. Однако Вам следует помнить, что и алкоголь, и никотин переходят в материнское молоко, - ребенок “курит и выпивает” вместе с матерью. Исходя из интересов ребенка, матери, по возможности, должны в период кормления грудью отказаться от того и от другого.
• Лекарства, все равно какие, должны приниматься в период кормления грудью только по согласованию с врачом.
• Во время кормления грудью нужно хорошо есть и пить.
• Во время кормления грудью Вам нужно больше калорий.
Sayyoraxon Yusupova Знаток (332) 14 лет назад
можно все если неталлергии!
Марина Фирсова Мудрец (13348) 14 лет назад
все, но вмеру. фрукты посмотрите нет ли у малыша диатеза, поменьше ешь огурцы свежие, горох у ребенка может пучить животик
Олеся Мастер (1260) 14 лет назад
Я когда родила мне расказали список запрещенных продуктов и список возможных. На возможном списке я продержалась 1 месяц пока ребенок привык к пище, вообще, а потом по 1 продукту добавляла, если не сыпит на следующий день значит можно. Но только не переусердствуйте. единственное нельзя точно - это ШОКОЛАД.
Источник: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ