Знаете такое мифологическое существо "Гарпия"?!Что о ней знаете?

Регина Романова Мастер (1049), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Fighter Мастер (1752) 15 лет назад
Га́рпии (др. -греч. Ἅρπυιαι) — в древнегреческой мифологии [1] — дочери морского божества Тавманта и океаниды Электры [2] (либо Озомены [3]), либо дочери Тифона [4]; либо дочери Борея, сторожат Тартар [5] - архаические доолимпийские божества, персонификации различных аспектов бури. В мифах представлены злобными похитительницами детей и человеческих душ, внезапно налетающими и так же внезапно исчезающими, как ветер. Само слово «гарпия» происходит от греческого harpazein — «хватать» , «похищать» . Упомянуты в «Одиссее» (I 237 и др.) .

Источник: Викиаедиа
Остальные ответы
Тулад Искусственный Интеллект (368543) 15 лет назад
Гарпии и эринии, скорее всего одно и то же явление. Разница в названии обусловлена лишь местность, в которой они получили свои имена. Дочери Тифона.
Милана Гуру (3212) 15 лет назад
Гарпии (A r p u i a i) · духи ветров, дочери морского божества Тавманта и океаниды Электры (Hes. Theog. 267), архаические доолимпийские божества. Число их колеблется приблизительно от двух до пяти; их имена - Аэлла ("Вихрь"), Аэллопа ("Вихревидная"), Подарга ("Быстроногая"), Окипета ("Быстрая"), Келайно, Келено ("Мрачная") - указывают на связь со стихиями и мраком.

Изображаются гарпии в виде крылатых диких и хищных миксантропических существ - полуженщин-полуптиц отвратительного вида, распространяющих, кроме того, ужасающий запах, который не всякий может вынести. В мифах они представлены злобными похитительницами детей и человеческих душ (греч. a r p a z w, "похищаю"), внезапно налетающими и так же внезапно исчезающими, как ветер. Близость гарпий к ветрам сказывается в том, что от Подарги и Зефира родились божественные кони Ахилла (Ноm. Il. XVI 148-151).

Гарпий посылали боги в наказание провинившимся перед ними людям. Чудовища отнимали пищу у человека всякий раз когда он садиться есть и так длилось до тех пор пока человек не умирал от голода. Так, известна история о том, как гарпии мучили царя Финея, проклятого за невольное преступление, и, похищая его пищу, обрекли его на голодную смерть. Однако чудовища были изгнаны родичами Финея, сыновьями Борея - аргонавтами Зетом и Калаидом; убить гарпий помешала героям вестница Зевса, их сестра, богиня радуги Ирида (Ароll. Rhod. II 176-300).

Местом обитания гарпий обычно называли Строфадские острова в Эгейском море, позднее - вместе с другими чудовищами их поместили в аид (Verg. Aen. VI 289).

Алексей Просветленный (41543) 15 лет назад
Это некий демон, которым явно одержима Собчак.
*SPACE* Искусственный Интеллект (262980) 15 лет назад
Гарпии — персонажи древнегреческих мифов, дочери Тавманта и Электры. По своему внешнему виду гарпии отвратительны, зато имеют большие птичьи крылья. Сначала гарпии были богинями порывистого ветра, и их основной обязанностью было перемещение душ умерших в подземное царство. В жизнь богов и героев гарпии почти не вмешивались, поэтому в преданиях фигурируют достаточно редко. О том, как они выглядели, мы знаем по изображениям гарпий на надгробных стелах и по изображениям, встречающимся на вазах.

Упоминает гарпий и Гомер, называя по имени только одну Подаргу, что в переводе означает — "быстроногая". Гесиод называет двоих: Алекту — "бурную" и Окипету — "быстролетящую". Еще одну — Келайно — "мрачную" добавляет Виргилий. "Нет больших страшилищ и нет чумы страшнее, родившейся из гнева богов"… — так характеризует гарпий великий поэт.

Интересно, что родной сестрой гарпий была красавица вестница Зевса Ирида — богиня радуги. В свое время она помешала Бореадам перебить гарпий, поэтому гарпии пережили времена античных мифов и существуют до сих пор: так называют отвратительных, сварливых и скандальных женщин.

Кроме того, гарпиями называются хищные южноамериканские птицы, относящиеся к семейству ястребиных...
http://www.povodok.ru/many/monster/art5.html
..

Гарпия

Гарпия (греч. «похищаю» ) - полуженщина-полуптица, похитительница душ и детей. Гарпии воспринимаются как олицетворение злых космических сил. Архаические доолимпийские божества. Иногда выделяется их динамический аспект, и они изображаются в позе «быстрое движение» , напоминающее свастику. Согласно Гесиоду, они - крылатые дочери морского божества Тавманта и океаниды Электры. Их имена: Аэлла (Ветер) , Аэллопа (Вихрь) , Подарга (Быстроногая) , Окипета (Быстрая) , Келайно (Мрачная) .

Они аналогичны эриниям и горгонам и налетают как ветер. Являются виновниками штормов. Ответственны за внезапную смерть. Считаются воплощениями порока в его двойном аспекте: вины и наказания. Ассоциируются с вылетом души из тела и с подземным миром. Мстили ослепленному Зевсом Финею, гадя в его пищу. От гарпий Финея избавили аргонавты, сыновья Борея. Вестница Зевса Ирида помешала им убить гарпий. Согласно Гомеру, от гарпии Подарги и бога западного ветра Зефира родились божественные быстроногие кони Ахилла. По преданию, гарпии некогда обитали в пещерах Крита, а позднее — в царстве мертвых. В средневековом искусстве гарпии изображали знак Девы в его музыкальном аспекте. Использовались также в геральдике. http://sigils.ru/symbols/garpia.html
....
Child in Time Мудрец (10204) 15 лет назад
Женщина-птица если кратко - птичьи ноги крылья в остальном человек.