Где находится город Ош?

Василёк синий Просветленный (23177), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147810) 15 лет назад
Ош (кирг. Ош) — город республиканского подчинения в Киргизии, административный центр Ошской области.
Ош расположен на юге Киргизии, в 300 км к юго-западу от Бишкека (1290 км по дороге) . Город расположен в восточной части Ферганской долины, у выхода реки Ак-Буура (Акбура) из предгорий Алайского хребта, на высоте от 870 до 1110 м.

Расположенный в предгорном оазисе, Ош является одним из старейших селений Центральной Азии, его история насчитывет не менее 2500 лет. Поселение земледельцев эпохи бронзы, обнаруженно на южном склоне Сулайман-Тоо. Самое раннее упоминание города в летописях относится к IX в. н. э.
В X веке Ош считался третьим по величине городом Ферганы, являясь точкой пересечения караванных путей из Индии и Китая в Европу.

Ош являлся одним из религиозных мусульманских центров региона. Комплекс на горе Сулайман-Тоо (Тахт-и-Сулайман — Трон Соломона) является местом паломничества по меньшей мере с X века, особенно популярен у женщин, желающих избавиться от бесплодия.
Ош (Киргизия)

Ош (Auch) — административный центр округа Ош и департамента Жер и главный город исторической области Гасконь во Франции. Расположен на западном берегу реки Жер, к западу от Тулузы.

Самая древняя часть города отличается чрезвычайно узкими улицами; с центральной площади к реке спускается ветхая монументальная лестница из 370 ступеней (открыта в 1865 году) . Соборная церковь Сент-Мари была заложена в 1489 году и строилась почти двести лет; она особенно славится функционирующим органом XVII века. Дворец архиепископа — постройка более поздняя, но его «башня арманьяков» уцелела с XIV века. В Оше есть памятник д'Артаньяну, которого местные жители почитают за земляка.

Ош (Франция)
Остальные ответы
Ольга Оголь Мастер (1408) 15 лет назад
Есть 2 города с таким названием:
1) Ош - главный город исторической области Гасконь во Франции. Расположен на западном берегу реки Жер, к западу от Тулузы.
2) Ош - город республиканского подчинения в Киргизии, второй по размеру город Киргизии, неофициально называемый «столицей Юга» .

not Мастер (1050) 15 лет назад
Ош (кирг. Ош) — второй по численности город в Киргизии, город ​республиканского подчинения. Население города 218,8 тыс. чел. (2003​). Расположен в восточной части Ферганской долины, на реке Ак-Буура.
Наталия Станкова (Сазонова) Мыслитель (5045) 15 лет назад
В Киргизии, в Оше была, а вот во Франции нет! Лучше бы наоборот...