Как в древности называли одуванчик?

роман золотов Ученик (130), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*GAME OVER* Просветленный (36908) 15 лет назад
одуванчик в древности называли "Эликсиром жизни"

Народные названия лекарственного одуванчика: дойник (Владимирская обл.) , молочник (Архангельская, Вологодская обл.) , дуан, одуй плешь (Тамбовская обл.) , зубной корень (Кировская обл.) , бабка (Украина).
Остальные ответы
олег шевчук Гений (54607) 15 лет назад
Предполагаю что
КУЛЬБАБА
Источник: украина
ТИГАЛИ - ГАЛИ Мудрец (10649) 15 лет назад
Одуванчик как лекарственное растение был известен еще в глубокой древности.
Он широко используется в народной медицине различных стран. Об этом свидетельствует и то, что названия «эликсир жизни» ,
«эликсир солнца» , «источник жизни» в литературе указываются как определения врачей Древней Греции, Древней Руси.
Народные названия: одуй-плешь, попова плешь, пуховка, молочник, подойничек, придорожь, пустодуй,
русский цикорий, еврейская шапка; украинское более значительное -кульбаба,
латинское Taraxacum officinale (одуванчик лекарственный)) .
НЕВАЖНО, КАК ЕГО НАЗЫВАЛИ, ВАЖНО, ЧТО КОГДА ЦВЕТЁТ ОДУВАНЧИК, НА ДУШЕ СТАНОВИТСЯ РАДОСТНО И ВЕСЕЛО!

А потом, одуванчик, вообще и полезен и вкусен, попробуйте!

Зеленый салат Гете. Листья одуванчика, мята перечная, укроп, петрушка, бораго, зеленый лук,
кресс-салат, щавель - по 2-3 веточки, яйца - 2 шт. , простокваша - 1 ст. ложка,
растительное масло -2 ст. ложки, соль, перец -по вкусу.

Яйца отварить и порубить. Листья одуванчика помыть и залить на полчаса соленой водой
(1 ч. ложка соли на стакан воды) . Зелень вымыть, обсушить, мелко порезать вместе с листьями
одуванчика и смешать с яйцами. В простоквашу положить соль, перец и добавить
получившуюся заправку в салат. Сдобрить растительным маслом и тщательно перемешать.
(В других источниках франкфуртский зеленый соус включает 1 стакан простокваши с перцем по вкусу и цедрой 0,5 лимона) .
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164557) 15 лет назад
У одуванчика много разных имён. Есть среди них и такие замысловатые, как шапочка — сдунь плешка, поново-гумёнце, летучка, теремок, пухлянка, чёртовы подойники.. . В Олонецкой губернии одуванчики звали павками, а на Украине — купавой. Вообще-то в древности слово «купава» означало «нарядная, пышно одетая, красивая женщина» . Но своё главное имя цветок получил за то, что его семена умеют летать, — одуванчик, одуван, ветродуйка, дуван, дуванчик, пустодуйка. Кто срывал цветок, знает, что стебелёк у него тоже необычный — внутри он пустой, словно трубочка. Отсюда и ещё одно название появилось — полая трава.
Luna Ya Просветленный (29931) 15 лет назад
Научное определение рода Taraxacum происходит от греческого tarache – «волнение» . Вероятно, обусловлено оно способом распространения одуванчика: достаточно бывает слабого дуновения ветерка и парашютики-пушинки быстро покидают свою корзиночку.
Существует и медицинская версия о научном наименовании этого рода, по которой Taraxacum происходит от греческого слова taraxis («взбалтывание») : так врачи в средние века называли одну из болезней глаз, которую лечили млечным соком одуванчика. От этого средневекового названия в народе до сих пор сохранилось выражение «таращить глаза» .
Во многих местах России одуванчик зовут «подойничком» , так как его сок по цвету напоминает молоко. Названия растения «придорожь» и «полая трава» тоже очень наглядны. Но откуда «плешивец» ? Оказывается, из-за голого ямчатого цветоложа: сдунешь семянки с парашютиками – и вдруг оно становится «плешивым» . Воистину, «не счесть названий в эпосе народном лекарственной травы из рода молочай» . Действительно, в дополнение к вышеназванным, следует упомянуть и такие: молокоед, молочник, подойница, молокапка, пустодуй, попова плешь, плешивец, пушник, русский цикорий, еврейская шапка и др
Источник: газета Садовод
freeman Профи (688) 15 лет назад
незнаю вроде одуванчик!!!