Задача на механику

TSIMOKHIN Профи (656), закрыт 14 лет назад
Как решить?
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466022) 14 лет назад
Работа вычисляется по формуле A=FS, где F - cила, S - перемещение.
На камень действуют сила тяжести (Fт) , направленная вниз, сила Архимеда (Fа) , направленная вверх, и сила, которая поднимает камень. При равномерном медленном подъёме камня сила F будет равна разности Fт и Fа. Сила тяжести Fт=mg, сила Архимеда Fа=pVg, где p - плотность воды, V - объём камня.
Массу камня можно найти по формуле m=pV, где p - плотность камня, V - объём камня.
При подстановек чисел в конечную формулу не забываем привести всё к единицам СИ.
Остальные ответы
JoKa Fern Lowd Просветленный (24698) 14 лет назад
Вот так надо решать:
1. Записать второй закон Ньютона для поднимающегося камня. При этом нужно учесть силы: тяжести, Архимеда, а также силу, которой мы поднимаем. Так как подъем медленный то ускорение равно нулю. Из второго закона Ньютона нужно найти силу, которой мы поднимаем.
2. Найти работу этой силы по формуле работы: работа = сила умножить на перемещение