Объясните значние слова "стерва"? Очень надо

Танюшка))))) Знаток (333), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ЛуЧистаЯ Мудрец (10350) 14 лет назад
Стерва — образ женщины, практикующей эгоцентрическое поведение. Обычная стерва не любит никого и использует людей только для своей выгоды.
Однако в последние годы слово Стерва используется (чаще всего женщинами, но не факт) не как ругательное, а как определение для любой женщины, взявшей на вооружение (явно или неявно, желая того или вопреки) мужскую линию поведения, в основе которой заложена борьба, конкуренция, потребность в доминировании и выраженное стремление любыми путями достичь поставленной цели. По-видимому, основная трансформация значения слова «стерва» произошла в 1990-х, когда вынужденные приспосабливаться к изменившимся условиям женщины нередко оказывались более вариативными, агрессивными и злыми, чем мужчины. Определённая категория женщин, способных постоять за себя, стала «остервенело рваться вперед» , «идти по трупам» , добиваться цели любыми средствами, в том числе пользуясь женской привлекательностью. Черты характера женщин, традиционно рассматриваемые как положительные - доброта, скромность и т. д. , вдруг оказалась едва ли не синонимом «глупости» и неспособности постоять за себя. Многодетная семья стала вызывать недоумение, а «умная, красивая и одинокая» стерва — восхищение, поскольку, якобы, обладает массой выигрышных качеств, позволяющих достигать намеченного.

Эгоцентри́зм (от лат. ego «я» , centrum «центр круга» ) — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8-10 лет. По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте.

Остальные ответы
Ирочка мандрик Мастер (1847) 14 лет назад
целеустремленная сучка
ВалерийГуру (2578) 14 лет назад
думаю не так, а как не знаю
Canis Lupus Мыслитель (7496) 14 лет назад
дохлая падшая домашняя животная- стервятник- птиц питающийся этим
Источник: Даль
Korol Katia Мыслитель (6160) 14 лет назад
Слово «стерва» изначально обозначало труп животного, падаль. Ср. стервятник, но впоследствии стало бранным. «Стервенеть — приходить в крайнюю ярость, возбуждение, свирепеть… Остервенело (нареч. ) рваться вперед» . В самом примитивном, бытовом смысле — жена, которая вечно пилит своего мужа, давит на мозоль его самолюбия, унижает при любом удобном случае. В разговорной речи стервецом называют подлого, нечестного человека.
Ирина Юрявичене Мыслитель (8880) 14 лет назад
в наше время это бо-о-льшой комплимент.
Тигрис Просветленный (41210) 14 лет назад
Стерва (стерво) - труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина". В. Даль Толковый словарь.

Вилли Мыслитель (5718) 14 лет назад
Стерва - это стиль! Стерва - это класс!
Стервы - это мы, это секси в нас!
Ласкова она, холодна как лед,
Взглянет сверху вниз, под каблук возьмет.

Стерва - это блеск, это взмах ресниц,
Стерва - это стресс, это боль и крик. .
Женщина - магнит, женщина - дитя,
В зной и снег манит, и живет шутя.

Думаешь легко, стервой в мире слыть?
Шпильки на ногах, острым словом брить.
Это - минус страх, это - яркий вид!
Может это месть за чреду обид?

Это - рваный нерв, это - недолюб,
это - вечный звук иерихонских труб.
это - зов веков, амазонки стать,
Ах, как хорошо стервой быть и знать,

Что мужчинам ты, как бокал вина,
Как кинжал в руке, ты всегда нужна.
Стерва - это я, стерва - это ты,
А для многих дам - это лишь мечты.
ната Мастер (1193) 14 лет назад
Женщина которая с лёгкостью манипулирует мужчинами (лаской и холодом, страстью и безразличием) а те в свою очередь рады услужить они прямо млеют))))))))))!
ИГОРЬ КОВАЛЕНКО Мудрец (16952) 14 лет назад
От слова стервятник-мерзотная птица, питается падалью или в состоянии добить больное либо подраненное животное.