Можно ли М.С. Горбачёва назвать трагической фигурой в истории?

VIN4ESTER Профи (709), закрыт 14 лет назад
Он пытался объединить две роли: лидера перемен и лидера компартии. Роли были конфликтны, а выбор явно запоздал. В итоге обе позиции были им потеряны, а в качестве лидера перемен умеренного Горбачёва вытеснил радикальный Ельцин.
Лучший ответ
Игорь Ветюгов Гений (90449) 14 лет назад
Иуда - хоть повесился, предав Христа.
А этому, - хоть ссы в глаза, скажет "божья роса"...
Тут более уместно выражение - "и рыбку съесть, и на х. й сесть".
Вот что он пытался.
Но, БЕЗДАРЕН. Это факт.
Остальные ответы
Mарина LIFE Оракул (85599) 14 лет назад
Он лидер, который купился на посулы запада... Вот и вся его роль...
Анфиса Захаровна Искусственный Интеллект (107920) 14 лет назад
Его нужно благодарить, за то что он сделал... Он освободил народ от тюрьмы СССР. К сжалению, народ привык к тюремному режиму....
Игорь ПреображенскийМастер (1481) 14 лет назад
стыдно, вы же взрослый человек а верите в какую-то херню! точно сами в тюрьме научились этой глупости! хорошо что сионисты и масоны вам еще не втолковали тут гадости на Господа писать, совсем бы модератор по 1000000000 баллов за ответ давал
Анфиса Захаровна Искусственный Интеллект (107920) Мне не стыдно за то,что я умная...в отличае от некоторых
VikМудрец (13927) 14 лет назад
Благодарить Горбачева может только зомбированый СМИ человек
Анфиса Захаровна Искусственный Интеллект (107920) Обязательно блеснуть глупостью надо????
Жидкий ЗмейГуру (4346) 14 лет назад
В СССР люди жили,а сегодня выживают,то-есть сегодня лучше?Свободы дохуя,а денег нихуя!
Леонидыч Мудрец (10911) 14 лет назад
я думаю - да, можно. а вот ельцин - зло.
Жулик Мудрец (13779) 14 лет назад
Сокрее его можно назвать козлом отпущения, просто распад союза совпал с его временем правления.
oldest Высший разум (119158) 14 лет назад
Фигурой назвать можно-например, как первого в истории Президента, который зарабатывал деньги, рекламируя пиццу, или как первого в мире Президента, выпустившего диск с собственным вокалом! Ну, что же в ЭТОМ трагического? Комическое-да, есть, а трагическое есть только у народа, чьим Президентом он когда-то стал (наверняка, при этом, Бог решил посмеяться)!
Basileus fgcef Профи (695) 14 лет назад
Я бы назвал трагической историей пр и Горбачеве.
Натали Мастер (1256) 14 лет назад
Трагической? Вряд ли... .
А вот судьба СССР - трагическая....
Евгений Болушевский Искусственный Интеллект (146106) 14 лет назад
Трагикомическая фигурка.
Вечно Человек Гуру (3586) 14 лет назад
...марионетка в руках КГБ, Ватикана, США, Раи...
Игорь Преображенский Мастер (1481) 14 лет назад
прямо там трагическая фигура ...ГОНДОН!!!! он пытался одновременно подставлять жопу и сосать у запада - влт и все. убил бы идиота! разрушил мою родину и насрал всем честным людям в душу, ПЕДЕРАСТ!!!!
саныч Просветленный (26376) 14 лет назад
Какая там фигура? Трус, безграмотный комбаньёр, Раискин подъюбочник со своим мЫшленьим допустил приход ИУДЫ Ельцина.
Владимир Швецов Мыслитель (6679) 14 лет назад
Предатель, хоть и масштабный. Современный Мазепа.
A L E X Мыслитель (7103) 14 лет назад
У него на лбу америка нарисована
norvic Знаток (288) 14 лет назад
Всё большое видится с высоты времени. Наворочали столько, что нужно время, что-бы улеглись круги от этого метеорита на глади хрустального озера под названием Россия. Думаю лет через 50 итоги их творчества можно будет оценить по достоинству.
Pupkin-Fyodor Оракул (58991) 14 лет назад
Меченый он и есть меченный, а народ обманул посулами!
NIKITICH Мудрец (14336) 14 лет назад
Только продажной фигурой!
Барбаросса ******* Гуру (2752) 14 лет назад
Ну и злые вы люди! Хорошего-то не помните? А как же гласность, свобода слова? Попробовали бы вы, во времена правления отца всех народов, так рассуждать - мигом бы к стенке встали, или в ГУЛАГе бы "отдыхали".
А Россию дерипаскам и абрамовичам разве он раздарил?
О Горбачёве могу сказать много положительного, а вот о тех кто был и есть после него - не могу, одни неприличные слова на ум приходят.. .
cesare visintini Профи (731) 14 лет назад
комической скорее....
Андрей Калашников Знаток (441) 14 лет назад
Нельзя называть его трагической фигурой, т. к. он и сейчас считает, что всё делал правильно. Т. е. где трагедия? Разве что у народа, но это ведь не фигура!