Чем лучше замазать штробы - алебастрой или сухой смесью?

Алебастр, точно также как и любая другая сухая смесь затворяется водой и, до начала финишных работ, влага, в готовом нанесённом растворе, должна высохнуть. Вообще, в выборе состава, которым заделывать штробы, нужно руководствоваться теми критериями, которые в настоящий момент наиболее актуальны. Т. е. скорость схватывания, эластичность, надёжность, цвет после высыхания, стоимость, возможность и необходимость последующей обработки и т. д. Алебастр или строительный гипс, после затворения водой схватывается довольно быстро, а значит и порции для заделки штроб нужно готовить соответствующие скорости заделывания. С монтажными клеями на гипсовой основе немного проще, там время работы более продолжительно, со штукатурками работать ещё легче они дольше сохнут и можно затворить сразу весь объём раствора и спокойно заделывать штробы, получать естетическое удоволетворение от строительного процесса ))).

Алебастр или гипс строительный.

Источник: Практика.

Штробы удобнее заделывать гипсом или алебастром, они быстрее схватываются, остальные смеси прийдется долго ждать ими лучше делать финишный слой.

Алебастором! Сцепка лучше!

А если все вместе замешать ?