как определить площадь неправильной фигуры?

N Ученик (128), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
например площадь лужи или разлитой краски.
Дополнен 17 лет назад
ты просто супер!!! Хотя... Никакой не супер..
А просто Гений,гигант мысли!!!
вот так,через задний ход,наплевав на все придуманые формулы,с точностью не уступающей этим же формулам,может только РУССКИЙ человек!!
Мне понравилось!!!
Огромное спасибо:))
Ну ват как не выпить с таким человеком?!!!
Лучший ответ
Инженер Высший разум (213224) 17 лет назад
Пришлось репу почесать, бороденку пощипать. Результаты следующие.
Сфотографируй лужу (перпендикулярно луже) . Сфотографируй шаблон (фигуру с известной площадью, например газету) с того же расстояния.
Загони фотки в комп. Если цифровик - то это просто, если был обычный фотик - распечатай и сканируй.
Возьми программу измерения площади. Их много, например, эту бесплатную
http://www.ssaa.ru/index.php?id=proekt&sn=05.
В ней измеряешь площадь фотографии лужи по сравнению с площадью шаблона.

Если фото уже есть на бумаге, то можно еще так.
Вырезаешь контур лужи на фото (чем больше фото и толще фотобумага, тем будет точнее) . Вырезаешь контур шаблона на фото. Ищешь весы, которые хотя бы точность 0,1 грамма имеют ( например в ломбарде золото вешают такими, или в зоомагазине мотыля отвешивают, или в школьной лаборатории химии есть всегда) . Взвешиваешь вырезанные "лужу" и шаблон. Зная реальную площадь шаблона через соотношение веса вычисляешь реальную площадь лужи.
С краской (высохшей) еще проще. Копируешь контур пятна, лучше на ватман, он тяжелее (точность больше будет) . Вырезаешь пятно и шаблон. Взвешиваешь то и другое. Вычисляешь. Точность весов для ватмана уже а полграмма достаточна будет.

Это методы относительно прямого измерения. Никаких округлений и приближений. Точность ограничена только точностью весов. Да и быстро это по сравнению с разбиением сложной фигуры на простые фигурки с последующим суммированием их площадей.

Как контур лужи на бумагу перенести без фотографирования для последующего вырезания - задавай в вопросах. Надеюсь что-нибудь придумаю.
Остальные ответы
Когда придёт Василий Мастер (1223) 17 лет назад
сложить площади её правильных частей
Gon Мудрец (18068) 17 лет назад
Поделить фигуру на правильные, вычмслить площадь каждой , потом сложить.
Пользователь удален Мастер (1015) 17 лет назад
Надо ограничить её прямыми в плоскости, а затем найти интегралы графиков данных линий....а если по-проще...то так незнаю))) Посмотри в нете))) Удачи!
Артём Мастер (1895) 17 лет назад
Размаж краску до правильной формы (круг или прямоугольник) и посчитай.
Для круга S=Пи*D в квадрате/4
Для прямоугольника S=a*b
Skad Гуру (4353) 17 лет назад
1) Перефести контур фигуры в цифровой вид, с помощью фотика и проги оцифровки графика.

2) с помощью сплайнирования получить формулу для верхней и нижней границы фигуры. Это удобно сделать в маткаде.

3) посчитать площадь через интеграл.

ИЛИ

Нанести на фигуру сетку с мелким шагом. Посчитать кол-во полностью заполненых ячеек, неполностью заполненые ячейки считаются за 0.5 заполненой.
Татьяна Рылеева Ученик (236) 8 лет назад
Пришлось репу почесать, бороденку пощипать. Результаты следующие.
Сфотографируй лужу (перпендикулярно луже) . Сфотографируй шаблон (фигуру с известной площадью, например газету) с того же расстояния.
Загони фотки в комп. Если цифровик - то это просто, если был обычный фотик - распечатай и сканируй.
Возьми программу измерения площади. Их много, например, эту бесплатную
http://www.ssaa.ru/index.php?id=proekt&sn=05.
В ней измеряешь площадь фотографии лужи по сравнению с площадью шаблона.

Если фото уже есть на бумаге, то можно еще так.
Вырезаешь контур лужи на фото (чем больше фото и толще фотобумага, тем будет точнее) . Вырезаешь контур шаблона на фото. Ищешь весы, которые хотя бы точность 0,1 грамма имеют ( например в ломбарде золото вешают такими, или в зоомагазине мотыля отвешивают, или в школьной лаборатории химии есть всегда) . Взвешиваешь вырезанные "лужу" и шаблон. Зная реальную площадь шаблона через соотношение веса вычисляешь реальную площадь лужи.
С краской (высохшей) еще проще. Копируешь контур пятна, лучше на ватман, он тяжелее (точность больше будет) . Вырезаешь пятно и шаблон. Взвешиваешь то и другое. Вычисляешь. Точность весов для ватмана уже а полграмма достаточна будет.

Это методы относительно прямого измерения. Никаких округлений и приближений. Точность ограничена только точностью весов. Да и быстро это по сравнению с разбиением сложной фигуры на простые фигурки с последующим суммированием их площадей.

Как контур лужи на бумагу перенести без фотографирования для последующего вырезания - задавай в вопросах. Надеюсь что-нибудь придумаю.
Фёдор Топоров Ученик (104) 7 лет назад
А что, если измерить длину периметра, разделить её на 4 и возвести в квадрат?