Rambalac
Просветленный
(26511)
15 лет назад
Если собираетесь много ездить между городами за Токио, то стоит заказать в туркомпании GreenTicket, он позволит бесплатно ездить по линиям JR. В городах Токио от него мало толку. Без него за поездку в одну сторону из Токио в Осаку придётся заплатить порядка 4000р. Доехать от окраины Токио в центр стоит около 100р. Практически все надписи в вагонах и на вокзалах дублируются на английском, многие служащие способны более менее общаться на темы связанные с поездами. За пределами железной дороги будут разные указатели с дублированием на английском, но рассчитывать на английский за пределами туристических мест крайне не стоит. Для поиска пути с пересадками и ценой можно воспользоваться поиском пути в maps.google.com.
Для перекусона можно купить за 30-60р набор бутербродов или никуманы (типа беляша на пару) . За 200-300р можно плотно покушать в какой-нибудь забегаловки, рамэн (лапша с мясом) , карэрайсу (рис с мясом в подливе, только при наличии этого блюда в завединии можно наверняка получить ложку) , гюдон или донбури (рис с жареным мясом сверху) , . Японски блюда радуют объёмами, некоторые сложно доесть до конца, заведения с европейской кухней за туже цену предложит почти в 2 раза по объёму меньше. В супермаркетах и комбини (круглосуточные магазины) можно купить обэнто (набор комплексного обеда с рисом, салатом или лапшой в коробочке) за 100-200р. Если готовить самому, то можно сэкономить в 2-3 раза. В Японии можно не боятся отравления, исключение только личная непереносимость.
Отели дешевле всего в центре крупных городов, в центре Токио или Осаки можно переночевать за 1000-1500р ночь, подальше около 2000р.
Достопримечательности разные, много бесплатных музеев, храмов и парков, те что платные стоят от 30 до 300р.