Браузер Edge не работает

Браузер Edge перестал работать, по сути открывается как всегда, но не грузит ни один сайт, хотя другие браузеры работают нормально, сеть тоже хорошая, может кто знает как починить? Не теряя созраненные данные (пароли и тд)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если Microsoft Edge не грузит сайты, хотя сам запускается, а другие браузеры работают нормально — скорее всего, дело в повреждённой конфигурации, сбое в сетевых настройках, расширении или DNS.

Вот как можно починить Edge без потери данных (паролей, закладок и т.д.):

✅ 1. Сброс сетевых настроек

Иногда Edge «цепляется» за неправильные прокси или DNS.

Открой PowerShell от имени администратора и введи по очереди:

netsh winsock reset

netsh int ip reset

ipconfig /flushdns

Затем перезагрузи компьютер.

🔧 2. Сброс настроек Edge

Без потери паролей и закладок:

  1. Открой Edge → edge://settings/reset

  2. Выбери "Сбросить настройки к значениям по умолчанию"

  3. Подтверди (сбросятся расширения и настройки, но пароли и история останутся)

🔍 3. Отключи VPN, расширения, антивирус

  • Временно отключи сторонние VPN или антивирус — они могут блокировать трафик Edge.

  • Проверь через edge://extensions, нет ли подозрительных расширений — отключи все и перезапусти.

🧩 4. Переустановить Edge (без потери данных)

Вариант A (через Microsoft):

  1. Перейди в официальную страницу загрузки Edge

  2. Скачай установщик

  3. Установи поверх — данные не удалятся

Вариант B (жёсткая переустановка — если ничего не помогло):

Get-AppxPackage Microsoft.MicrosoftEdge.Stable | Remove-AppxPackage

Потом снова скачай Edge с сайта и установи.

Перед этим сделай экспорт паролей и закладок!

💡 5. Проверь DNS в Windows

  1. Панель управления → Сеть и Интернет → Центр управления сетями → Изменение параметров адаптера

  2. ПКМ на своём соединении → Свойства

  3. Протокол IPv4 → Свойства

  4. Укажи DNS вручную:

8.8.8.8

8.8.4.4

Благодарим за вопрос. GLAVQA