Закон о ношение одежды закрываюшие лицо
можно ли ходить по улице в балаклаве?
По состоянию на май 2025 года, в России нет федерального закона, прямо запрещающего ношение одежды, закрывающей лицо, например, балаклав, в повседневной жизни на улице. Однако есть ограничения, которые применяются в определённых случаях:
⚖️ Что регулирует ношение масок, балаклав и т.д.:
✅ 1. КоАП РФ — Статья 20.2
Если вы участвуете в публичном мероприятии (митинг, демонстрация) и скрываете лицо:
Запрещено участвовать в публичном мероприятии в маске, балаклаве и т.п., если это препятствует идентификации личности.
🔹 Штраф: до 20 000 руб.
✅ 2. Закон о противодействии терроризму
Во время проведения режима КТО (контртеррористической операции), в определённых регионах, местные власти могут временно ограничивать ношение закрывающей лицо одежды.
✅ 3. Локальные законы субъектов РФ
Например:
В некоторых школах, ВУЗах, метро и на массовых мероприятиях может быть установлен запрет на ношение одежды, закрывающей лицо — по внутренним правилам.
Вводятся временные меры на массовых праздниках или матчах.
⚠️ Важно
На улице просто ходить в балаклаве не запрещено, но:
Это может вызвать внимание полиции
Вас могут остановить для проверки документов
В случае отказа снять — могут сослаться на ст. 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику)
📝 Что изменилось в 2025 году?
В ряде регионов действительно стали:
усиливать меры безопасности
вводить дополнительные поправки на уровне субъектов РФ
обсуждать проект закона, приравнивающего постоянное сокрытие лица к провокационным действиям
Но федерального запрета на балаклаву — нет.
GLAVQA благодарит за интересный вопрос
мусульмане хиджабы же как то носят