Литература, кому на руси жить хорошо.

1)В чем смысл жизни разночинцев?

2)Прочитайте песню средь мира дольнего, объясните о каких двух путях идет речь. Какой путь выбирает Гриша, почему?

1) Смысл жизни разночинцев в поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

Разночинцы в произведении олицетворяют новое поколение интеллигенции, которое стремится к социальной справедливости и просвещению народа. Их смысл жизни заключается в служении народу и борьбе за его освобождение от угнетения. Например, Гриша Добросклонов, сын бедного дьячка, видит своё предназначение в том, чтобы «жить для счастья / Убогого и тёмного родного уголка». Разночинцы отвергают личное благополучие ради идеалов свободы и равенства, что делает их носителями революционно-демократических идей.

---

2) Анализ песни «Средь мира дольнего…»

В этой песне Гриша Добросклонов противопоставляет два пути:

- «Торная дорога» — путь спокойной жизни, где человек заботится только о собственном благополучии:

> «Идут по ней сытые, довольные, / Идут и радуются…».

- «Тесная дорога» — путь борьбы и самопожертвования ради общего блага:

> «Идут по ней одержимые, / Голодные, рабы…».

Почему Гриша выбирает второй путь?

Герой осознаёт, что истинное счастье невозможно в мире, где царят нищета и несправедливость. Он верит, что только через борьбу и страдания можно изменить судьбу народа. Его выбор символизирует готовность отказаться от личного комфорта ради высокой цели:

> «Ему судьба готовила / Путь славный, имя громкое / Народного заступника, / Чахотку и Сибирь».

Итог: Гриша становится символом нового героя — бескорыстного подвижника, чья жизнь посвящена служению идеалам свободы и правды. Этот путь Некрасов считает единственно верным для тех, кто хочет изменить Россию.

1. В чём смысл жизни разночинцев?

Смысл жизни разночинцев в поэме "Кому на Руси жить хорошо" - это вопрос сложный и неоднозначный. У Некрасова нет одного-единственного ответа, но мы можем выделить несколько ключевых мотивов:

• Служение народу: Для многих разночинцев в поэме, таких как Гриша Добросклонов (о котором мы поговорим ниже), смысл жизни заключается в служении народу, в борьбе за его освобождение от гнёта. Они стремятся облегчить страдания крестьян, просвещать их и бороться за их права.

• Просвещение: Разночинцы, в силу своего образования, видят себя проводниками знаний для крестьян. Они стремятся учить их, рассказывать о мире, о правах и свободах.

• Протест против несправедливости: Разночинцы осознают всю глубину социальной несправедливости в России. Их жизнь - это протест против крепостного права, нищеты, невежества и угнетения.

• Поиск истины: Разночинцы находятся в постоянном поиске истины, они стремятся понять, как устроено общество и как можно изменить его к лучшему.

• Самореализация: Для некоторых разночинцев (хотя это и не главный мотив) важно реализовать свои таланты и способности, внести свой вклад в развитие общества.

Важно отметить, что не все разночинцы в поэме идеальны. Кто-то поддаётся соблазну власти и богатства, кто-то разочаровывается и отходит от борьбы. Но лучшие представители этого сословия видят смысл жизни именно в служении народу и борьбе за справедливость.

2. "Средь мира дольнего..." (песня Гриши Добросклонова): Два пути и выбор Гриши.

Песня "Средь мира дольнего..." рассказывает о двух путях, которые может выбрать человек:

• Путь "на торной" (проторенной) дороге: Это путь личного благополучия, спокойной и обеспеченной жизни, без особых забот и тревог. Это путь, который выбирают "счастливцы" в мире (богатые, знатные).

• Путь "страданья": Это путь служения народу, борьбы за справедливость, сочувствия чужому горю. Это путь, полный трудностей, лишений и опасностей. Это путь, который ведёт к истинному счастью, хоть и через страдания.

Гриша Добросклонов выбирает путь "страданья". Он делает это осознанно, понимая, что его ждёт:

• "Я видел нищих мужиков

Во всем их горе, во всем их горе!"

• "Судьба готовила ему

Путь славный, имя громкое

Народного заступника,

Грудь полную любовью,

Горячую, великую..."

Почему Гриша выбирает этот путь?

• Сострадание: Гриша не может оставаться равнодушным к страданиям народа. Он видит их боль и хочет помочь.

• Убеждения: Он глубоко убежден в необходимости борьбы за справедливость и освобождение крестьян.

• Идейность: Он вдохновлён идеями революции и готов пожертвовать собой ради общего блага.

• Внутренний зов: Служение народу для Гриши - это не просто долг, а потребность души. Он не может жить иначе.

Выбор Гриши Добросклонова - это ключевой момент в поэме. Он становится символом надежды на будущее России, на то, что найдутся люди, готовые посвятить свою жизнь борьбе за народное счастье. Некрасов показывает, что истинное счастье заключается не в личном благополучии, а в служении другим.