Видеонаблюдение почти с ноля.
Как работает датчик движения в системе видеонаблюдения ? С камеры или с видеорегистратора ? Он у меня реагирует на человека, а на открывающиеся ворота нет ! Чувствительность 100%, а автомобиль едет из под камеры - не видит, едет к камере - срабатывает. Что-то я принцип не пойму. :)
Датчик движения, чаще всего в самой камере, анализирует изменения пикселей между кадрами: человек или машина к тебе создают больше таких изменений, чем медленно открывающиеся ворота (особенно если их цвет схож с фоном) или машина от тебя (меньше площадь изменяющихся пикселей и их контрастность), а твои 100% чувствительности просто делают его реактивным на любые изменения, а не на тип объекта или осмысленное направление, поэтому для точной детекции таких сценариев нужны либо камеры с AI-аналитикой (распознавание объектов), либо настройка зон детекции и минимального размера объекта, игнорируя мелкие или плавные изменения.