В греческом искусстве была идеальная красота, первобытная красота, бесподобная, которая отодвигает саму природу в тень
34Благодаря эпохальной и революционной работе Винкельмана по древнегреческому
искусству в Европе пробудилось понимание фундаментальной важности этого искус-
ства. Он представил благородную простоту и безмятежное величие произведений гре-
ческого искусства как норму истинного искусства. В греческом искусстве была идеаль-
ная красота, первобытная красота, бесподобная, которая отодвигает саму природу в тень,
красота, в которой можно было бы увидеть божественное совершенство. В связи с этим
представлением Гете изложил в нескольких работах свой взгляд на искусство.