Задание с гальваническими элементами химия
Составьте электрохимическую схему гальванического элемента, электродами которого являются металлические пластины из цинка и марганца, погруженные в растворы сульфатов цинка и марганца(II) с концентрацией сульфата цинка 0,001 моль/л и сульфата марганца 0,02 моль/л
2. Укажите анод и катод. Напишите уравнения электродных процессов, приведите суммарное уравнение работы гальванического элемента в ионном и молекулярном видах.
3. Используя значения стандартных электродных потенциалов (приложение 3), рассчитайте величины электродных потенциалов и ЭДС данного гальванического элемента.
4. Предложите способ повышения ЭДС этого гальванического элемента.
Третье не понимаю :)
ЭДС = Е катода - Е анода
в г.э. полуэлемент ( электрод), им. больший потенциал, явл. катодом, меньший - анодом
E = E° + 0.059/z * lg[Me2+] - ур. Нернста при 298К
Е° - ст. электродный потенциал - табл. величина ( берете в приложении 3)
E° Zn2+/Zn = -0.763 B
E°Mn2+/Mn = - 1.179 B
EZn2+/Zn = -0.763 + 0.059/2 * lg0.001=-0.852 B
EMn2+/Mn = - 1.179 + 0.059/2 *lg0.02 =-1.229 B
ЭДС = - 0,852 - (-1,229) = 0, 377 В
на катоде восстановление Zn2+ + 2e = Zn
на аноде окисление Mn -2e = Mn2+
токообраз. реакция Zn2+ + Mn = Zn + Mn2+
на схеме анод - слева, катод - справа
A(-) Mn | MnSO4 0.02M || ZnSO4 0.001M | Zn (+) K